"La Unión" es un municipio ubicado al norte del Valle del Cauca, a tan solo 8 horas de la capital colombiana por la vía que conduce al eje cafetero, exactamente a 60 minutos de la ciudad de Armenia.
El cálido municipio tiene una temperatura máxima de 30 grados y su principal actividad económica está basada en la variedad de sus frutas, especialmente la uva y el buen vino.
El club las Vegas ubicado en el parque principal del municipio y todos los hateños hacen la invitación al I torneo abierto de 3 bandas con handicap para las categorias primera y primera especial.
El empresario Nelson Muñoz y sus patrocinadores han querido vincularse al calendario competitivo con un evento muy novedoso. "La Unión" recibirá a los mejores jugadores colombianos de las categorías elite en un torneo con ventaja.
La idea de realizar un campeonato con los jugadores de primera y primera especial nace con la necesidad de aumentar el nivel local, masificar las categorías y generar competitividad entre estas dos categorias que hoy por hoy son las más fuertes del país cafetero.
Este próximo 6, 7 y 8 de junio se llevará acabo en el club las Vegas el I abierto de tres bandas con handicap con una premiación de siete millones colombianos aprox 3.300 dólares.
Por ser un evento promotor la competencia cuenta con el aval de la liga de billar del valle y la federación colombiana de billar.
Las inscripciones se pueden realizar a traves de la cuenta de ahorros davivienda 007470416566 o info al 320 8555542, el sorteo se realizará el 5 de junio a las 8 pm en las instalaciones del club.
Uniforme tipo B: Pantalón y zapatos negros, camisa polo no importa el color
Tipo de mesas: 5 mesas Jimar modelo 6 - Bolas Aramith - Paño simonis
Valor de la inscripción 100.000 pesos
Premiación
1. $ 3.000.000
2. $ 1.500.000
3. $ 500.000
4. $ 500.000
del 5 al 8 $ 250.000
Mayor serie del torneo $200.000
Mejor jugador de la Unión $ 300.000
Sistemas de juego: Grupos de tres pasan dos
Distancia: Especial 30 carambolas - Primera 25 Carambolas
Programación Sábado 6 de Junio
12:00
Grupo 1 José Juan García (30) -Jorge Galeano (25) - Marlon Parra (25)
Grupo 2 Cesar Garzón (30) - Carlos Diez (25) - Jenaro Velez (25)
Grupo 3 Andres Lizarazo (30) - Wilson Arango (25) - Sandra Alvarez (25)
Grupo 4 Nelson Muñez (25) - Luis Montoya (30) - Marta Castellanos (25)
Grupo 5 Steven Uribe (30) - Cesar Diaz (25) - Lina Nocua (25)
--------------------------------------
15:00
Grupo 6 Luis Martínez (30) - Carlos Muñoz (25) - Jefferson Rojas (25)
Grupo 7 Harry Peña (30) - Gustavo Medina (25) - Robinson Aristizabal (30)
Grupo 8 Julian Morales (30) - Francisco Suarez (25) - Fanor Hernandez (25)
Grupo 9 Miguel Romero (30) - Pepe Cardenas (25) - Oscar Martínez (25)
Grupo 10 Guillermo Zuluaga (30) - Arley Castrillón (30) - Marlon Parra (25)
--------------------------------------
18:00
Grupo 11 Oscar Castaño (30) - Cesar Morales (25) - Alejandra Zuluaga (25)
Grupo 12 Henry Diaz (30) - Juan Medina (25) - Oscar Villamizar (25)
Grupo 13 Edwin Perez (30) - Vanegas Vanegas (25) - Martín Arango (25)
Grupo 14 Andres Naranjo (30) - Oscar Ospina (25) - Gustavo Arenas (25)
Grupo 15 Heriberto Aristizabal (25) -Omar Loaiza (25) - Santiago Cali (25)
--------------------------------------
21:00
Grupo 16 Robinson Morales (30) - Carlos Hoyos (20) - Robert Gaviria (25)
Grupo 17 Pedro Gonzalez (30) - Mauricio Grajales (30) - Gilberto Giraldo (25)
Grupo 18 Yon F Martínez (30) - Wilmer Sinisterra (25) - Jhon Ayala (25)
Grupo 19 Carlos Campiño (30) - Jair Morales (25) - Alvaro Jaramillo (25)
Grupo 20 Carlos M Villegas (30) - Wilson Londoño (25) - Ricardo Zuleta (25)
--------------------------------------
Domingo 7 de junio
Eliminarias K.O.
48 jugadores KO
10:00 am
Luis Martinez vs Santiago Ocampo
Robinson Morales vs Francisco Suarez
Heriberto Aristizabal vs Gilberto Giraldo
Pedro Gonzalez vs Robert Gaviria
--------------------------------------
11:30 am
Jose Juan García vs Robinson Aristizabal
Carlos Diez vs Pepe Cardenas
Andres Lizarazo vs Oscar Ospina
Guillermo Zuluaga vs Nelson Muñoz
--------------------------------------
13:00
Carlos M Villegas vs Wilson Londoño
Julian Morales vs Arley Castrillon
Carlos Campiño vs Oscar Avila
Edwin Perez vs Marlon Parra
--------------------------------------
14:20
Harry Peña vs Oscar Martinez
Cesar Morales vs Ricardo Zuluaga
Wilson Gomez vs Lina Nocua
Andres Naranjo vs Oscar Castaño
--------------------------------------
16:00
Miguel Romero vs Martin Arango
Luis Montoya vs Eduardo Vanegas
Juan Medina vs Wilson Arango
Steven Uribe vs Oscar Villamizar
--------------------------------------
17:20
Jhon Ayala vs Martha Castellanos
Jefferson Rojas vs Gustavo Arenas
Cesar Garzon vs Mauricio Grajales
Omar loaiza vs Gustavo Medina
--------------------------------------
19:00 1/32
Arley Castrillóm vs Marlon Parra
Luis Montoya vs Robinson Aristizabal
Mauricio Grajales vs Eduardo Vanegas
Luis Martínez vs Oscar Ospina
--------------------------------------
20:15 1/32
Robinson Morales vs Andres Naranjo
Jose Juan García vs Francisco Suarez
Carlos M Villegas vs Julian Morales
Oscar Castaño vs Cesar Garzón
--------------------------------------
21:30 1/32
Carlos Campiño vs Ricardo Zuleta
Edwin Perez vs Guillermo Zuluaga
Harry Reyes vs Jefferson Rojas
Andres Lizarazo vs Wilson Arango
--------------------------------------
20:45 1/32
Heriberto Aristizabal vs Carlos Diez
Wilson Gomez vs Steven Uribe
Miguel Romero vs Gustavo Medina
Pedro Gonzalez vs Jhon Ayala
--------------------------------------
Lunes 8 de Junio
Llave 1 - 11:00 am - Octavos
--------------------------------------
2:00 pm Cuartos
Mesa 3 Miguel Romero vs Pedro Gonzalez
Mesa 1 Heriberto Aristizabal vs Andres Lizarazo
Mesa 4 Francisco Suarez vs Oscar Castaño
Mesa 2 Luis Martínez vs Mauricio Grajales
--------------------------------------
5:30 pm Semifinal
Mesa 2 Miguel Romero vs Andres Lizarazo
Mesa 1 Oscar Castaño vs Luis Martínez
--------------------------------------
8:00 pm Final
Andres Lizarazo vs Luis Martínez
Campeón Luis Martínez