Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Torneo Internacional Alcaldía Feria de Manizales - Manizales (COL)

Cartel de lujo en Manizales al mando de Lizarazo

Publicado por en 10 de enero de 2018

Cartel de lujo en Manizales al mando de Lizarazo

© Kozoom
Lizarazo se convierte en el ganador de la Qualy al realizar el mejor partido de la ronda con 2.000

El talento por el billar se incrementa cada año entre los jugadores colombianos y Manizales es la plaza perfecta para demostrarlo. El torneo de la feria organizado por las autoridades locales, se convierte en el examen de prueba y punto de partida para evaluar el rendimiento de los deportistas latinos.  Un centenar de jugadores procedentes de México, Ecuador, Perú y de toda Colombia, llegan a la capital del café a protagonizar la emoción que producen las tres bandas y el pool ante la afición que se concentra en el Coliseo Menor. 

Las partidas empezaron a primera hora y las sorpresas del día no se hicieron esperar. El local Huberney Cataño fue el mejor de la ronda de prequaly, pero en la ronda decisiva se quedó fuera de la competencia y generó la primicia del día. Cataño pasó líder entre los 80 jugadores con 2.143, pero Santiago Morales fue su verdugo en la ronda del millón de pesos.

Luis Martínez bajó la guardia en prequaly, y cayó al tercer lugar con 1.304. Martínez en la última ronda recuperó sus poderes y agresivamente regreso a las primeras posiciones con 1.579

Andres Lizarazo es el jugador de la jornada.

La tensión en el Ramón Marín crecía con el paso de las horas, las gradas a reventar y el sol inclemente no le auguraban una buena tarde a los locales, su mejor hombre se despedía de la Qualy, mientras el actual campeón se perfilaba como ganador con 1.579. El festejo duro poco, Martínez sabía que en juego habían jugadores que podían quitarle el premio, entre ellos Heriberto Aristizabal, quien terminó el primer set en 6 entradas, indicando que en la mesa del paisa podía estar el ganador. El popular casquillo no pudo contener la emoción y acabó en 11 entradas la segunda parte de la partida.

Nuevamente el premio tomaba un rumbo inesperado, a los pocos minutos Andres Lizarazo colocó la última marca del día en 2.000, para adjudicarse el premio del primer torneo. El capitalino poco a poco va tomando forma y su nivel se va incrementando. En la fase de grupos terminó tercero con 1.395, en el prequaly bajó al puesto 16 con 1.036 y como un cohete, accionó su carga, y la sacó del estadio con 2.000

Clasificación 10 primeros PrepreQualy

1. Luis Martínez 1.429
2. Alex Lopera 1.429
3. Andres Lizarazo 1.395
4. Huberney Cataño 1.390
5. Heriberto Aristizabal 1.200
6. Leonardo Tovar 1.178
7. Antonio Tabares 1.102
8. Cristian Castaño 1.022
9. Julián F. Arbelaez 1.019
10. Nelson Caro 0.982

Clasificación 10 primeros PreQualy

1. Huberney Cataño 2.143
2. Heriberto Aristizabal 1.667
3. Arley Castrillón 1.667
4. Edwin Perez 1.429
5. Hector Castillo 1.429
6. Mauricio Grajales 1.360
7. Julio Ayala 1.304
8. Luis Martínez 1.304
9. Josue Torres 1.261
10. Arley Montoya 1.250

Clasificación 10 primeros Qualy

1. Andres Lizarazo 2.000
2. Heriberto Aristizabal 1.765
3. Luis Martínez 1.579
4. Javier Quiceno 1.500
5. Jaime Montoya 1.304
6. Edwin Perez 1.250
7. Andres Naranjo 1.250
8. Julio Ayala 1.176
9. Arley Castrillón 1.088
10. Wilson Gómez 1.049

Al torneo principal se incorporan otras figuras latinas como Robinson Morales, Carlos Campiño, Pedro Gonzales, Alexander Salazar, Alejandro Piza, Henry Diaz, Luis Aveiga del Ecuador, Jesús Gallegos de México y Juan Pablo Linares del Perú.

Programación Cuadro Principal

Jueves 11 de Enero - 8:30 am

Grupo 1: Carlos Campiño, Alejandro Piza, Guillermo Montealegre, Santiago Carmona
Grupo 2: Alexander Salazar, Julio Ayala, Francisco Suarez, Hector Jaime Gutierrez 
Grupo 3: Arley Montoya, Mario Amaya, Hector Jaime Arbelaez, Gustavo Ramirez
Grupo 4: Andres Lizarazo, Alex Valencia, Javier Quiceno, Jair Morales
Grupo 5: Carlos M Villegas, Andres Naranjo, Cesar Guerrero, Jose D. Castro
Grupo 6: Julian Torres, Arley Castrillón, Janer Gracia, Miguel Alvarez
Grupo 7: Luis Martínez, Jorge Puerto, Julián F. Arbelaez, Oscar Conde
Grupo 8: Daniel Morales, Carlos Duque, Santiago Morales, Wilson Gómez
Grupo 9: Alex Lopera, Diego Gómez, Leonel Gras, Jeisson Rodriguez
Grupo 10: Eleazar Ramirez, Edwin Ocampo, Josue Torres, Jhon F. Martínez

Inauguración y presentación de los jugadores 4:00

Jueves 11 de Enero - 5:00 pm

Grupo 11: Henry Diaz, Fernando Londoño, Javier Arias, Alvaro Jaramillo
Grupo 12: Huberney Cataño, Julián Duque, Sergio Granados, Jorge Barrios
Grupo 13: José Juan García, Heriberto Aristizabal, Edwin Perez, Jesus Gallegos
Grupo 14: Antonio Tabares, Jaime Montoya, Harold Rodriguez, Julian Morales
Grupo 15: Gabriel Vasquez, Alejandro Upegui, Wilson Guiza, Nelson Muñoz
Grupo 16: Luis Aveiga, Julian Vasquez, Jorge Ramirez, Oscar López
Grupo 17: Mauricio Aguilar, Andres Aristizabal, Felipe Ortegón, oscar Villamizar
Grupo 18: Pedro Gonzales, Mauricio Grajales, German García, Santiago Ocampo
Grupo 19: Robinson Morales, Oscar Medina, Steven Uribe, Victor García
Grupo 20: Juan P. Linares, Edilberto Ariza, Daniel Jaramillo, Juan C Oquendo

Segunda Ronda - Cuadro Principal - Clasifican dos grupo

Viernes 11 de Enero

12:00 pm

Grupo 1: Julian Torres, Andres Naranjo, Andres Aristizabal
Grupo 2: Huberney Cataño, Julian Vasquez, Francisco Suarez
Grupo 3: Luis Aveiga, Santiago Morales, Jair Morales
Grupo 4: Robinson Morales, Julian Arbelaez, Nelson Muñoz
Grupo 5: Heriberto Aristizabal, Mauricio Aguilar, Edwin Perez
Grupo 6: Alex Lopera, Eleazar Ramirez, Oscar Medina
Grupo 7: Felipe Ortegon, Gabriel Vasquez, Miguel Alavrez
Grupo 8: Luis Martínez, Sergio Granados, Jhon F Martínez

4:00 pm

Grupo 9: Andres Lizarazo, Julian Morales, Juan P. Linares
Grupo 10: Arley Montoya, Pedro Gonzales, Steven Uribe
Grupo 11: Carlos Campiño, Santiago Carmona, Jeisson Rodriguez
Grupo 12: Daniel Morales, Henry Diaz, Mario Amaya
Grupo 13: Jaime Montoya, Josue Torres, José Juan García
Grupo 14: Alexander Salazar, Mauricio Grajales, Arley Castrillón
Grupo 15: Harry Zamora, Edilberto Ariza, Alex Valencia
Grupo 16: Carlos M Villegas, Wilson Guiza, Julio Ayala

Cuadro de eliminación directa

10:30 am / 1.Julio Ayala vs 32. Julian Vasquez 
10:30 am / 16. Julian Morales vs 17. Carlos M Villegas. 
10:30 am / 08. Henry Diaz vs 25. Julián F. Arbelaez 
10:30 am / 09. Julián Torres 24. Santiago Morales
09:00 am / 05. Robinson Morales vs 28. Andres Aristizabal 
09:00 am / 06. Harry Zamora vs Mauricio Grajales 
09:00 am / 04 José Juan García vs 29. Santiago Morales 
09:00 am / 13. Felipe Ortegón vs Luis Martínez 
09:00 am / 03. Alexander Salazar vs 30. Edwin Perez
09:00 am / 14. Jair Moarles vs 19. Daniel Morales
09:00 am / 06. Huberney Cataño vs 27. Alex Lopera
09:00 am / 11. Eleazar Ramirez vs 22. Pedro Gonzales
10:30 am / 07. Heriberto Aristizabal vs 26. Andres Lizarazo 
10:30 am / 10. Carlos Campiño vs 23. Josue Torres 
10:30 am / 31. Gabriel Vasquez vs 02. Jhon F Martínez 
10:30 am / 15. Arley Montoya vs 18. Edilberto Ariza

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom