Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Survival 3C Masters - Incheon (KOR)

Caudron ganador en Corea

Publicado por en 3 de marzo de 2019

Caudron ganador en Corea

Kozoom Studio
Frederic Caudron con el premio de 50.000 dólares ganado en Seúl

SEÚL / INCHEON - Los días turbulentos en el mundo del billar no han afectado a la clase mundial y al alto nivel de Frédéric Caudron. El belga de 51 años ganó el Survival 3C Masters este domingo por la tarde, fue recompensado con el premio mayor de 50.000 dólares y dio grandes saltos de alegría en la sala de billar de Seúl. Las emociones en la cara del ganador eran claramente visibles después de que había mostrado lo mejor ante los otros tres europeos en la final, Marco Zanetti, Eddy Merckx y Dick Jaspers. Ante la pregunta de un reportero coreano, Caudron mostró su cara de póquer. "¿Cree usted, señor Caudron, que pronto volverá a ser el número 1 en el mundo?" La respuesta en la cámara: "Oh, no, porque las circunstancias serán diferentes".

No es improbable que Caudron se traslade a una nueva organización, pero las especulaciones sobre ello siguen siendo muy vagas después de esta semana. Seguramente, tres de los otros cuatro finalistas no lo harán. Sin embargo, la puerta aún está abierta a las negociaciones entre la federación mundial y la nueva liga, de modo que se pueda evitar una separación.

Frédéric Caudron se distanció de toda conmoción y se centró en el billar estos días. El formato, con cuatro jugadores en la mesa de billar al mismo tiempo, un conteo especial y mucha tensión en las etapas finales, forzó al último ganador a batallas fascinantes. Los promedios entre los mejores jugadores fueron muy altos, a menudo más de dos, pero aún así los últimos minutos de los partidos fueron decisivos. Caudron anotó dos veces en la final en su última entrada para pasar a Marco Zanetti. Su último, lejos de un tiro fácil, llevó a Caudron a lo más alto del podio por delante de Zanetti, Merckx y Jaspers.

"Creo que este fue mi día de suerte o mi semana de suerte", comentó Caudron. Seguramente lo forzó, sobre todo en el último juego, pero también en las semifinales y cuartos de final, en los que terminó segundo detrás de Jae-Ho Cho y Eddy Merckx. En esa penúltima ronda, los cuatro europeos se enfrentaron a los mejores cañones de los países asiáticos, que no estuvieron en el podio en el juego que inventaron ellos mismos.

 

El premio en metálico para los finalistas:

Frédéric Caudron 50.000 dólares

Marco Zanetti 21,000

Eddy Merckx 18,000

Dick Jaspers 15,000.

 

El podio de izquierda a derecha: Marco Zanetti, Frédéric Caudron, Eddy Merckx, Dick Jaspers

Caudron muestra su alegría tras su último punto.

 

Clasificación en la final:

1 Frédéric Caudron 78-2.071-10

2 Marco Zanetti 74-2.000-7

3 Eddy Merckx 54-1.642-5

4 Dick Jaspers 34-1.285-5.

 

El primer enfrentamiento por un lugar en la final se convirtió en un espectáculo de un solo hombre: Marco Zanetti, quien comenzó su ataque con una serie de 15 en la tercera entrada y mantuvo su ventaja hasta el final. Dick Jaspers y Dinh Nai Ngo competían por el segundo lugar, porque Myung-Woo Cho estaba muy por detrás de sus competidores desde el principio. Jaspers tuvo un arranque lento y tenía solo 3 puntos ocho minutos antes del intermedio.

La segunda parte comenzó con Zanetti con 69, Ngo con 25 y Jaspers con 17. En la fase final se presentaron las mismas oportunidades para los dos perseguidores: Jaspers y Ngo con 60. Diez minutos antes del final, Jaspers tuvo su última oportunidad anotando un serie de seis (70-58). Eso fue decisivo para sumarse a las finales. Zanetti terminó con 97 y siguió siendo el líder soberano.

Los belgas Eddy Merckx y Frédéric Caudron compartieron los principales puestos en la segunda semifinal. El enfrentamiento en los últimos minutos fue impresionante. Cuatro jugadores todavía estaban en la lucha en la última entrada. Esa tensión se puso de manifiesto ya antes del descanso (con tres jugadores en 27 puntos) y tras el descanso, con Caudron 68, Merckx 58, Jae-Ho Cho 59 y Dani Sánchez 59. La batalla continuó en la segunda parte con diferentes posibilidades.

Con 20 minutos en el reloj, Caudron lideraba: 67 puntos, Sánchez 63, Merckx 59 y Cho 51. El coreano superó a Merckx con un ataque corto, pero los cuatro permanecieron cerca uno del otro divisando la línea de meta. El belga aumentó la presión sobre Cho y Sánchez, Merckx tomó la delantera con una serie de seis. Y su amabilidad con Caudron (posición defensiva para Cho) mantuvo a su compatriota en la batalla, porque Cho no pudo con la complicada posición. Dani Sánchez aún podía eliminar a Caudron en su última entrada, pero el español, que necesitaba 8 puntos para igualar al belga se quedó en 7. El grupo fue, con mucho, el más fuerte de las dos semifinales con promedios muy por encima del "2".

 

Los rankings en las semifinales:

 

1 Marco Zanetti 97-2.214-15

2 Dick Jaspers 69-1.714-6

3 Dinh Nai Ngo 49-1.357-6

4 Myung Woo Cho 25-0.928-3.

 

1 Eddy Merckx 68-2.461-6

2 Frédéric Caudron 60-2.307-6

3 Dani Sánchez 56-2.230-7

4 Jae-Ho Cho 56-2.230-8.

 

Marco Zanetti, cerca de la victoria en el partido final

Eddy Merckx, segundo belga en una final totalmente europea.

Dick Jaspers, el campeón del mundo, no estuvo en su mejor momento en la final.

Marco Zanetti, máxima serie en las semifinales.

Eddy Merckx, ganador en la semifinal con una última serie.

Frédéric Caudron, el segundo belga en la ronda final

Dinh Nai Ngo, rendimiento sólido, aunque fuera de los cuatro mejores

Dani Sánchez, a un punto de la remontada en semifinales

Myung-Woo Cho no estuvo en su mejor momento en la semifinal

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

Tigres
Tigres
No
Ya corrieron a Caudron a PBA

Message 1/1 - Publicado en 4 de marzo de 2019 03:36

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom