Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Campeonato del Mundo Femenino - Izmir (TUR)

Composición de grupos en los mundiales femenino y junior

Publicado por en 28 de agosto de 2018

Composición de grupos en los mundiales femenino y junior

Google
Izmir, escenario de los mundiales femenino y junior

La ciudad turca de Izmir acogerá del 18 al 23 de septiembre de 2018 dos campeonatos mundiales de tres Bandas, el femenino, en los primeros tres días y el júnior en los últimos tres. Segundo puerto del país después de Estambul y la tercera ciudad más grande de Turquía en número de habitantes (más de 4 millones) después de Estambul y Ankara, Izmir se encuentra en el Mar Egeo.

Orie Hida defenderá su título conseguido el año pasado en Halle-Zoersel en Bélgica a expensas de la coreana Lee Mee Rae, ausente de esta edición 2018. En los Juniors, Carlos Anguita es el defensor del título, ganó el mundial derrotando al coreano Lee Beom Yeol en Los Narejos en España. El subcampeón que también estará ausente este año, eliminó al francés Gwendal Marechal en las semifinales.

Solo 6 jugadores de un total de 16 son los mismos de las dos ediciones anteriores: Anguita, Maréchal, MW Cho, Mercader, Gungor y Funaki.

La competición se llevará a cabo en el Halkapinar Sport Hall y la UMB acaba de publicar la composición de los grupos aquí están los detalles:

 

Campeonato Mundial Femenino del 18 al 20 de septiembre:

 

Grupo A:

Orie Hida (JP) campeona actual

Jeanette Jensen (DK)

Steffi Daske (DE)

Pheavy Sruong (KH)

 

Grupo B:

Gülsen Degener (TR)

Sandoval Johana (CO)

Lalinde Claudia (CO)

Ayako Sakai (JP)

 

Grupo C:

Therese Klompenhouwer (NL)

Helga Mitterböck (AT)

Castillo Paola (CO)

Guzin Mujde Karakasli (TR)

 

Grupo D:

Perez Jackeline (PE)

Jaimie Buelens (BE)

Kim Bo Mi (KR)

Aysegul Fendi (TR)

 

 

Campeonato del Mundo Junior, del 21 al 23 de septiembre:

 

Grupo A:

Carlos Anguita (ES) campeón actual

Mahmoud Ayman (EG)

Maxime Panaia (FR)

Bjorn Mikkel Jensen (DK)

 

Grupo B:

Gwendal Marechal (FR)

Myung Woo Cho (KR)

Santiago Ocampo (CO)

Alperen Cebeoglu (TR)

 

Grupo C:

Cristopher Ramirez (PE)

Mario Mercader (ES)

Stef van Hees (BE)

Daehyeon Jang (KR)

 

Grupo D:

Syouta Funaki (JP)

Julian Vasquez (CO)

Joey de Kok (NL)

Arda Gungor (TR)

 

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom