Por primera vez en Buenos Aires se realizará un evento con emisión en vivo a través de Kozoom. La prestigiosa compañia Alamo rent a car international, dedicada a la renta de carros en el mundo, sigue apoyando el billar de carambola, y el cono sur es su principal objetivo.
Rafeal Sosa director de ventas y representante de Alamo en Argentina, es el promotor del proyecto que hoy reúne a partir de las 16:30 hora local, a lo mejor del billar argentino en el popular y reconocido Club "Mariano Moreno".
La segunda Copa Alamo Internacional de tres bandas ya tiene entre sus grupos a reconocidos jugadores gauchos como Fabian Oliveto, Juan Pablo Sisterna, Carlos Zarate, "Cachito" Ledesma, Guillermo Perez, Guillermo Corbalan, José Jamad entre otros.
Ricardo Migliavacca, director deportivo de la competencia, anunció a través de su red social la conformación de los grupos y las distancias de juego durante cada fase de eliminación.
Viernes 25 de noviembre
16:30
Grupo 1 Zarate - Madrid - Ortiz JP
Grupo 2 Ledesma - Garcia R. - Cardozo
Grupo 3 Ferreyra - Molina - Dominguez
Grupo 4 Salvador - Rovira - Herrera
19:30
Grupo 5 Reina - Hueza - Rocca
Grupo 6 Corbalán - Hernández - Gómez J.
Grupo 7 Paz - Franco C - Aguilera R.
Grupo 8 Iren - Arellano - Aguilera C.
Grupo 9 Riverso - Kippes - Pizzano
Sábado 26 de noviembre
13:00
Grupo 10 Oliveto - Lezcano - Polentarutti
Grupo 11 Sisterna - Randone - Miceli
Grupo 12 Perez G. - Fortunato - Detomasi
Grupo 13 Jamad - Bravo - Sosa.
Grupo 14 Vahedzian - Luna - Accorinti
Grupo 15 Tsolakian - Minetti - Rota
Grupo 16 Malachite - Toledo - Cordoba O.
16:30 Dieciseisavos
Reina vs Huessa
Difabrizio vs Polentarutti
Malachite vs Jamad
Vahedzian vs Arellano
Perez vs Kippes
Riverso vs Madrid
Iren vs Ledesma
Salvador vs Fortunato
Corbalan vs Rovira
Franco vs Hernandez
Garcia vs Miceli
Molina vs Minetti
Oliveto vs Luna
Bravo vs Toledo
Zarate vs Ferreyra
Sisterna vs Paz
Domingo 27 de noviembre
13:00 Octavos
Reina vs Difabricio
Jamad vs Vahedzian
Perez vs Madrid
Ledesma vs Salvador
Corbalan vs Hernandez
Garcia vs Molina
Oliveto vs Bravo
Zarate vs Sisterna
15:00 Cuartos
Reina vs Vahedzian
Perez vs Ledesma
Corbalan vs Molina
Oliveto vs Sisterna
17:00 Semifinal
Vahedzian vs Ledesma
Corbalan vs Oliveto
19:00 Final
Ledesma vs Corbalan