Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Carambola - Campeonato de Bélgica Multidisciplinas - Blankenberge (BEL)

Eddy "Predator" Merckx ganó en Tres Bandas

Publicado por en 12 de enero de 2014

Eddy "Predator" Merckx ganó en Tres Bandas

Kozoom / Harry van Nijlen
Eddy Merckx celebra el título de Tres Bandas tras su victoria ante Leppens

El último título de los Nacionales de Bélgica fue para Eddy Merckx, quien ganó el evento de Tres Bandas en una final impresionante contra Eddy Leppens (40-23 en 10) con un comienzo de 10 en la primera entrada y acabando con otra serie de ocho tras resolver un brícol complicadísimo.

El campeón se mostró muy feliz con su medalla de oro y con el nivel en la final: "Es una gran sensación ganar en un lugar así y en un gran partido con "4" de promedio. Es increíble, es como un sueño que se hace realidad". 

Eddy Merckx ya comenzó de forma abrumadora: 10 en la primera y 15-3 en cuatro entradas. Cuando Leppens inició un contraataque con una serie de 11 (15-14), el partido parecía volver a empezar. Pero el siguiente sprint de Merckx (6) llevó el marcador a 21-14, y dos entradas más tarde a 29 a 17 en ocho entradas.

El final llegó para el nuevo campeón, quien ganó el título belga por octava vez, después de una serie final de ocho. El campeonato multidisciplinas no podía terminar con un final más apoteósico y espectacular.

La disciplina reina fue el gran final de un torneo que fue todo un éxito, con partidos de alta calidad en todas las disciplinas, altas series, tales como 25 en Tres Bandas (Eddy Leppens), la clase imponente demostrado por Frédéric Caudron y Patrick Niessen en los Cuadros, la sorprendente victoria de Peter De Backer en Banda y sobre todo la enorme participación de los espectadores.

Disputado en el tradicional casino Blankenberge, la sala, sin embargo, se había mudado a un piso diferente, con una mayor capacidad y 400 asientos, completamenta llenos en los últimos días. Fue otro impulso positivo para el billar en Bélgica, tras el reciente Campeonato del Mundo en Amberes.

El campeonato multidisciplinas ha sido durante años un evento con éxito garantizado. Su punto fuerte es que los espectadores tienen cuatro mesas para ver, y pueden observar su disciplina favorita, así como su jugador favorito.

El evento de Tres Bandas con 32 participantes fue la columna vertebral del evento, y estuvo a la altura de su promesa, pero el resto de modalidades tuvo también gran atención y muchos seguidores. Dos jugadores de clase mundial en las disciplinas de Cuadro, Frédéric Caudron y Patrick Niessen, mostraron verdaderas joyas de la técnica en el 47/1 y 71/2. La victoria fue para Caudron en dos ocasiones, pero nunca antes estuvo Niessen tan cerca de su rival.

Patrick Niessen cerró la semana con 893 carambolas sin fallo: 293 en 47/2 contra Leppens, 200 en 47/1 contra Ravestyn y 400 a libre contra Claessen.

"Pocas veces le he visto tan fuerte'', admitió Caudron. El campeón del mundo de Tres Bandas, que viaja a Corea mañana para una demostración en la sala de uno de sus patrocinadores, perdió el título en Banda el último día, un título que ha ganado en no menos de 18 ocasiones. Su racha fue rota por Eddy Leppens (tres veces) y el ganador de hoy, Peter De Backer.

Fue una victoria sorpresa, porque Caudron fue muy por delante de De Backer en promedio. Pero desde el primer momento, ET fue puesto bajo presión y primero: 95-30 y más tarde 135-30 tuvo que inclinar finalmente la cabeza: 150 a 53 en 9 entradas.

El nuevo campeón estaba eufórico. "Yo no compito más a nivel internacional debido a mi negocio, todo el mundo lo sabe. A veces los miro en Kozoom y digo...ojalá estuviera allí. Es mayor alegría para mí, cuando a veces me las arreglo para vencer a estos jugadores".

Frédéric Caudron sumó dos títulos más a su palmarés, con lo que su cuenta se eleva a 81, por delante de Raymond Ceulemans (61), Ludo Dielis y René Vingerhoedt (30). Patrick Niessen también ganó dos veces (47/2 y libre), para subir al sexto lugar en la lista de todos los tiempos, por delante de grandes nombres como René Gabriels, Emile Wafflard, Jos Vervest y Tonny Schraauwen.

En la última jornada, Patrick Niessen ganó su partido en juego libre contra Johan Claessen 400-1 en una entrada. Andy de Bond, un jugador con talento, también en los juegos clásicos, ganó el título junior en Tres Bandas tras una victoria contra Wesley Van Apers: 30-19 en 31 entradas.

Roland Forthomme, el ex campeón en Tres Bandas, se subió al podio por la medalla de bronce después de una victoria contra Davy van Havere 40-25 en 18 .

 

Las clasificaciones en los campeonatos belgas:

 

Tres bandas :

1 Eddy Merckx 14-1.879-11

2 Eddy Leppens 12-1.948-25

3 Roland Forthomme 12-1.707-10

4 Davy van Havere 8-1.161-10

5 Peter De Backer 8-1.719-11

6 Frédéric Caudron 8-1.613-12

7 Peter Ceulemans 6-1.393-11

8 Steven van Acker 6-1.293-16 .

 

Juego Libre:

1 Patrick Niessen (266.66)

2 Johan Claessen (152.50)

3 Maarten Janssen (121.85)

 

Cuadro 47/2 :

1 Patrick Niessen (133.33)

2 Eddy Leppens ( 75.00 )

3 Philippe Deraes (63.08)

 

Cuadro 47/1 :

1 Frédéric Caudron (53.33)

2 Patrick Niessen (60.36)

3 Eddy Leppens (29.09)

 

Cuadro 71/2:

1 Frédéric Caudron (66.66)

2 Eddy Leppens (30.34)

3 Patrick Niessen (68.66)

 

Una banda:

1 Peter De Backer (8,82)

2 Frédéric Caudron (17.34)

3 Eddy Leppens (9,41)

 

Juniors Tres Bandas :

1 Andy de Bondt (0.714)

2 Wesley Van Apers  (0.652)

3 Thomas Caluwaerts (0.546).

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom