A partir de mañana viernes en la noche empiezan a llegar a Billares Club 8 las delegaciones procedentes de Cundinamarca, Ibagué y Boyacá con los deseos de buscar un boleto a la gran final al lado de sus mejores hombres y disfrutar de un atractivo premio.
La mayoría de los deportistas que rápidamente acudieron a la convocatoria presentada por el club sede, se encuentran muy felices de tener una competencia exigente y de gran nivel para este fin de semana.
El sistema de juego para el segundo Open será al ganador de 2 de 3 sets posibles, con límite de 15 entradas, sin cerrar entrada. El jugador que recibe ventaja iniciará la partida con la diferencia a su favor y los dos jugadores terminarán en 15 carambolas.
En la primera fase se jugaran grupos de tres, clasifican los dos primeros jugadores de cada grupo, para conformar los 64 que se eliminarán mediante K.O el domingo a partir de las 9:00 am.
El orden de los encuentros en la primera fase es el habitual, 2 vs 3, Ganador vs 1, Perdedor vs 1, con un límite de 15 entradas, en caso de presentarse empate en el set, el árbitro colocará las bolas en psoición de salida para definir por carambola de oro el ganador del set. Cuando se presente triple empate en el grupo se utilizara el cuadro de estadísticas con los siguientes items: Puntos de partida, promedio general, mejor promedio individual, mayor serie en el menor set y menor entrada.
Sábado 24 de Septiembre
9:00 am
Mesa 1 - Grupo 1 - Pastor Peña (15) - Carlos Moncayo (13) - Fernando Cruz (15)
Mesa 2 - Grupo 2 - Sebastian Peña (13) - William García (15) - Jhon Naranjo (13)
Mesa 3 - Grupo 3 - Hernan Bonilla (15) - Cesar Guerrero (15) - Juan Uribe (15)
Mesa 4 - Grupo 4 - Orlando Gonzalez (15) - Anderson Capera (15) - Nestor Toquica (11)
Mesa 5 - Grupo 5 - Cesar Galinfo (13) - Dagobeerto Hernandez (13) - José Puerto (13)
Mesa 6 - Grupo 6 - Norman Lopez (13) - Yesid Tovar (13) - Ricardo Vesquez (11)
Mesa 7 - Grupo 7 - Carlos Beltrán (15) - Carlos Martínez (15) - Carlos Osorio (13)
Mesa 8 - Grupo 8 - Henry Castro (11) - Diego Romero (15) - Alexandro Acevedo (13)
-------------------------------------------------------
12:00 m
Mesa 1 - Grupo 9 - David Cifuentes (15) - Andres Sanchez (13) - Guillermo Ochoa (11)
Mesa 2 - Grupo 10 - Jhon Paredes (15) - Camilo Gamez 15 - Juan Venegas (15)
Mesa 3 - Grupo 11 - Leonardo Perea (13) - Oscar Celis (15) - Mauricio Herrera (13)
Mesa 4 - Grupo 12 - Yudi Avila (9) - Camilo Angulo (13) - Edwin Sanchez (13)
Mesa 5 - Grupo 13 - Hernan Preciado (15) - William Méndez (13) - Omar Rojas (13)
Mesa 6 - Grupo 14 - David Bernal (13) - Abundio Peña (15) - Kike Cuervo (15)
Mesa 7 - Grupo 15 - Oscar Peña (15) - Milton Parra (13) - Edison Arias (15)
Mesa 8 - Grupo 16 - Juan C. Lozano (13) - Oscar Arevalo (13) - Beto Gomez (15)
-------------------------------------------------------
3:00 pm
Mesa 1 - Grupo 17 - Alex Rubiano (15) - Carlos Cometa (13) - Miguel Walteros (13)
Mesa 2 - Grupo 18 - Alex Castillo (15) - Raúl Cadena (13) - Fernando Rubio (13)
Mesa 3 - Grupo 19 - Hector Melo (13) - Leonel Gonzalez (13) - Aldemar Cerrato (13)
Mesa 4 - Grupo 20 - Janer Gracia (15) - Diego Cruz (13) - Cristian Montero (15)
Mesa 5 - Grupo 21 - Pablo Perez (15) - José Rojas (13) - Andres Real (15)
Mesa 6 - Grupo 22 - Guillermo Contreras (11) - Juan M. Puentes (15) - Nesto Velasco (15)
Mesa 7 - Grupo 23 - Felipe Cepeda (15) - Juan D, Garzón (13) - Carlos Fontalvo (11)
Mesa 8 - Grupo 24 - Carlos Rodriguez (13) - Cristian Triana (13) - Edilberto Ariza (15)
-------------------------------------------------------
6:00 pm
Mesa 1 - Grupo 25 - Jefferson Peña (15) - Gustavo Ríos (13) - Eustaquio Rincón (15)
Mesa 2 - Grupo 26 - Edward Velasquez (15) - Ronald Otavo (15) - William Bernal (13)
Mesa 3 - Grupo 27 - Diego Contreras (15) - Sergio Granados (15) - Crsiatian Castañeda (11)
Mesa 4 - Grupo 28 - Jaime Aguilar (13) - Fabian Moreno (15) - Roberto Castañeda (15)
Mesa 5 - Grupo 29 - Miguel A Ruiz (13) - Edwin Moreno (13) - Charles Castañeda (15)
Mesa 6 - Grupo 30 - Angel Rincón (13) - Jorge Barrios (13) - Wilmer Contreras (13)
Mesa 7 - Grupo 31 - Miguel Poveda (15) - Jairo Diaz (13) - Edilson Cubillos (15)
Mesa 8 - Grupo 32 - Daniel Orduz (13) - Harold Candela (15) - Edwin Arango (15)
-------------------------------------------------------
Domingo / 64 jugadores
9:30