Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Torneo Internacional Alcaldía Feria de Manizales - Manizales (COL)

La hora cero llega a la tierra del café

Publicado por en 8 de enero de 2018

La hora cero llega a la tierra del café

©Kozoom
Al ritmo de paso doble empieza el torneo de la Feria con más de un centenar de jugadores

Escribir el nombre entre los ganadores de la Feria no están fácil. El año pasado Luis Martínez se convirtió en el gran vencedor luego de proporcionar tremendo show de jugadas ante el local Daniel Morales en la última partida del torneo. Luis Martínez, la experimentada figura de los cafeteros, es el jugador más fuerte y con más títulos en Colombia. Sus grandes facultades deportivas y la habilidad para jugar la carambola, lo convirtieron en el ganador absoluto el año pasado al vencer 3-0 a su rival, y rematar en el set definitivo con una serie de 13 carambolas. 

Este año, el torneo más emocionante y esperado por todos se enfrenta un nuevo reto, organizar la segunda versión del torneo de Pool Bola 9, con una premiación más alta, y el tradicional torneo de la feria con un premio mayor en pesos colombianos de 10 millones al campeón, en la modalidad tres bandas (sets de 15 carambolas, en un máximo de 15 entradas con una extensión de tiempo de 40 segundos) al ganador de dos de tres sets posibles.

El ciclo de competencias internacionales en América, cada año abre la temporada con el torneo de la Feria de Manizales. En el 2018 las reconocidas figuras del billar cafetero, se inscriben desde la fase clasificatoria para obtener un cupo al cuadro principal.

A diferencia de muchos torneos en el mundo, el torneo de la feria se divide en dos fases: Calificaciones con reencauche y Cuadro Principal con jugadores sembrados. 

En la fase de calificaciones, 160 competidores buscan 20 cupos al cuadro principal durante 3 días (del 8 al 10 de enero). Cuarenta grupos en el prepreQualy darán a conocer los nombres de sus dos mejores hombres. La eliminatoria del miércoles es directa y no se puede perder, hacerlo, significa que el deportista ha perdido la opción de pasar al cuadro principal, y si desea continuar en la competencia debe pagar la entrada de nuevo al torneo, esta vez al torneo principal (del 11 al 13 de enero).

La qualy empieza hoy lunes a las 8:30 de la mañana con las lineas 2 y 3 en la primera tanta de partidas, continua con los encuentros entre los jugadores 1 y 4, posteriormente ronda de perdedores, ronda de ganadores y finaliza con ronda de repechaje. Jugadores nacionales destacados como: Miguel Romero, Antonio Tabares, Huberney Cataño, Andres Naranjo, Andres Lizarazo, Gabriel Vasquez, Josue Torres, Arley, Luis y Jaime Montoya, Carlos M Villegas, Arley Castrillón y el actúal campeón Luis Martínez, se convierten en los canditados mas opcionados al premio asignado para esta fase, pero por el formato del juego, a sets, al final de la jornada siempre se esperan las sopresas y palos del torneo. 

Programación
Lunes 8 de Enero - 8:30 am

Grupo 1: Francisco Suarez, Juan P Bejarano, Mario Mariscal (Mex), David Ocampo 
Grupo 2: Nelson Caro, Jhon J. Martínez, Leonardo Ramírez, David Zapata
Grupo 3: German García, Guillermo Zuluaga, Rodrigo Gaviria, Nelson Darte
Grupo 4: Pablo Ocampo, Sebastian Marín, Andres Aristizabal, Andres Moreno
Grupo 5: Hector Jaime, Fabian Vasquez, Alexander Larrota, Yon Giraldo
Grupo 6: Miguel Romero, Lucas Buitrago, Angelica Arenas, Hector Román
Grupo 7: Antonio Tabares, Arturo Marulanda, Andres Muñoz, David Cifuentes
Grupo 8: Huberney Cataño, Carlos Mejia, Juan C Oquendo, Jeisson García
Grupo 9: Andres F Naranjo, Carlos A. Salazar, Carlos Castellanos, Jesus Ramos
Grupo 10: Leonardo Tovar, Conrrado Ramirez, Juan s. Sanchez, Carlos A. Ortiz

Lunes 8 de Enero - 2:45 pm

Grupo 11: Eduardo Vanegas, Jhon J Aguirre, Hector I. Castillo, Hecto J. Quintero
Grupo 12: Wilson Gómez, Carlos Betancourth, Juan D. Jaramillo, Fernando Villada
Grupo 13: Alex Lopera, Germán Loaiza, Luis C López, Jorge A. Giraldo
Grupo 14: Diego Obando, Vandenver Reina, David Cardona, Ramon Castañeda
Grupo 15: Andres Lizarazo, Eugenio Florez, Luis C Murcia, Gustavo Ramirez
Grupo 16: Miguel Alvarez, Julian F. Arbelaez, Luis C. Calderón, Santiago Soto
Grupo 17: Bernardo Marulanda, Didier López, Luis Roldan, Jair Morales
Grupo 18: Felipe Ortegón, Excediel Gómez, Sebastian Cipacón, Leonardo Londoño
Grupo 19: Santiago Morales, Jorge Puerto, Oscar Conde, Santiago Ocampo
Grupo 20: Javier Quintero, José Rojas, Pedro Monster, Diego Soto

Martes 9 de Enero - 8:30 am

Grupo 21: Alejandro Upegui, Fabian Bello, Martín A. Henao, Jorge Castro 
Grupo 22: Luis Martínez, Marco Uribe, Charles Castañeda, Leonel Montes
Grupo 23: Josue Torres, Cristian Castañeda, Wilson Ocampo, Diego Ramirez
Grupo 24: Gabriel Vasquez, Edilberto Ariza, Angel Rincón, Leonardo Arango
Grupo 25: Arley Montoya, Luis C Lolo, Mario Morales, Luis H. Vasquez
Grupo 26: Jaime Montoya, Victor Nuñez, Julio Masso, Nilson Becerra
Grupo 27: Julio Ayala, Steven Uribe, Elkin D. Hernandez, Paulo Larios
Grupo 28: Carlos M Villegas, Alvaro Jaramillo, Sergio A. Donato, William Arias
Grupo 29: Harold Rodriguez, Juan C Torres, Wilson Guiza, Yimmy Gómez
Grupo 30: Arley Castrillón, Rolando Toro, Carlos Diez, Fernado Giraldo

Martes 9 de Enero - 2:45 pm

Grupo 31: Mauricio Grajales, Jose Ortiz Jr, Giovanny Arango, Jhonatan García
Grupo 32: Heriberto Aristizabal, Guillermo Montealegre, Pablo Y. Vargas, Reinaldo Gonzalez
Grupo 33: Arley Salzar, Claudia Lalinde, Jaime Marquez, Jeisson Rodriguez
Grupo 34: William Martínez, Jairo Osorio, Robinson Aristizabal, Magnolia Giraldo
Grupo 35: Cristian Castaño, Jeisson F. Benitez, Rogelio Ruiz, Danilo Serna
Grupo 36: Jeisson Peñarete, Oscar Nuñez, Cristian Montoya, Kevin Trujillo
Grupo 37: Roberto Castañeda, Jhon J Gallego, Cristian D. Linares, Ruben D. Gamba  
Grupo 38: Nelson Muñoz, Jorge López, Julian E. Echeverry, Diego Garces
Grupo 39: Javier Arias, Edwin Arango, Hector Sammy, Juan C. Gil
Grupo 40: 

Miércoles 10 de Enero

8:30 - 1. Luis Martínez vs 80. Juan Sebastian Sanchez
8:30 - 2. Alex Lopera vs 79. Pablo Ocampo
8:30 - 3. Andres Lizarazo vs 78. Jairo Osorio
8:30 - 4. Huberney Cataño vs 77. Martín A. Henao
8:30 - 5. Heriberto Aristizabal vs 76. Rodrigo Gaviria
8:30 - 6. Leonardo Tovar vs 75. Leonel Montes
8:30 - 7. Antonio Tabares vs 74. David Ocampo
8:30 - 8. Cristian Castaño vs 73. David Zapata
8:30 - 9. Julián F. Arbelaez vs 72. Jair Morales
8:30 - 10. Nelson Caro vs 71. Andres Muñoz

9:45 - 11. Gabriel Vasquez vs 70. Giovanny Londoño
9:45 - 12. Arley Salazar vs 69. Wilson Gómez
9:45 - 13. Javier Aris vs 68. Cristian Montoya
9:45 - 14. Rolando Toro vs 67. Santiago Morales
9:45 - 15. Jorge López vs 66. Eduardo Vanegas
9:45 - 16. Jeisson Peñarete vs 65. Nelson Muñoz 
9:45 - 17. Alejandro Upegui vs 64. Edwind Perez
9:45 - 18. Jose Rojas vs 63. Pablo Vanegas
9:45 - 19. Carlos Castellanos vs 62. Edilberto Ariza
9:45 - 20. Francisco J Suarez vs 61. Miguel Alvarez

11:00 - 21. Arley Castrillon vs.60.Carlos Diez 
11:00 - 22.Arley Montoya vs. 59. Carlos Mario Villegas 
11:00 - 23. Steven Uribe vs. 58. Julio Ayala  
11:00 - 24. Josue Torres vs. 57. Jorge Alverto Gilraldo
11:00 - 25. Diego Obando vs. 56. Javier Quiceno
11:00 - 26. Jaime Montoya vs. 55. Jeisson Favian Benites
11:00 - 27. Wilson Guiza vs. 54. Julio Masso
11:00 - 28. Hector Jaime Arbelaez vs. 53. Vandenver Reina  
11:00 - 29. Felipe Ortegon vs. 52. Jeisson Rodriguez  
11:00 - 30. Nelson Duarte vs. 51. Jeisson Garcia

12:15 - 31. Carlos Betancur vs. 50. Edwin Arango
12:15 - 32. Hector Ivan Castillo vs. 49. Jose Ortiz JR
12:15 - 33. Nestor Quintero vs. 48 Gustavo Ramirez 
12:15 - 34. Andres Aristizabal vs. 47. Andres Naranjo
12:15 - 35. Jorge Puerto vs. 46. Guillermo Zuluaga 
12:15 - 36. Roberto Castañeda vs. 45.Cristian Duvan Linares
12:15 - 37. Lucas Buitrago vs. 44. Wilson ocampo 
12:15 - 38. Serguio Donato vs. 43. Luis Fernando Vasquez 
12:15 - 39. Mauricio Grajales vs. 42. Leonardo Londoño 
12:15 - 40. Didier Lopez vs. 41. Yon Jairo Giraldo 

Qualy 

2:30 Huberney Cataño vs Santiago Morales
2:30 Heriberto Aristizabal vs Jhon Jairo Giraldo
2:30 Arley Castrillon vs Wilson Ocampo
2:30 Edwin Perez vs Pablo Vargas 
2:30 Hector Castillo vs Miguel Alvarez
2:30 Mauricio Grajales vs Mauricio Quiceno
2:30 Julio Ayala vs Edwin Arango
2:30 Luis Martínez vs Nelson Muñoz
2:30 Josue Torres vs Cristian Castaño
2:30 Arley Montoya vs Jair Morales 
2:30 Andres Naranjo vs Cristian Montoya

3:30 Jorge Puerto vs Hector Jaime
3:30 Wilson Gomez vs Leonardo Tovar
3:30 Jeisson Rodriguez vs Gabriel Vasquez
3:30 Antonio Tabares vs Andres Muñoz
3:30 Andres Lizarazo vs Pablo Ocampo
3:30 Jeisson García vs Gustavo Ramirez
3:30 Eduardo Vanegas vs Wilson Guiza
3:30 Edilberto Ariza vs Luis F Vasquez
3:30 Jaime Montoya vs Roberto Castañeda



Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom