Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Torneo Abierto Verhoeven - New York (USA)

Un sólido Nelin en New York: 25 en 3 en 12 minutos

Publicado por en 8 de agosto de 2019

Un sólido Nelin en New York: 25 en 3 en 12 minutos

©Kozoom Studio
Una de las partidas más rápidas en el Verhoeven Open del Carom Café

La maratón de partidos para las calificaciones en el Carom Café en Nueva York terminó con un partido milagroso de Dion Nelin el miércoles por la noche. El torbellino danés, a la edad de 42 años, una vez ganador de la medalla de plata en un campeonato mundial de tres bandas en su propio país detrás de Marco Zanetti (2002), fue el centro de atención en el famoso escenario de billar en América, con un partido de 25 puntos en 3 entradas, en un impresionante espectáculo de velocidad: 12,30 minutos. El oponente fue el estadounidense Christian Portilla de 36 años, que anotó un punto (!). Puntuación de Nelin: 12-2-11, para finalizar con una partida record, 8,333 en promedio. ¡Lo más destacado de las rondas preliminares de tres días!

La segunda ronda, en la que los cuatro jugadores sembrados Dani Sánchez, Torbjörn Blomdahl, Eddy Merckx y Semih Sayginer ingresan al torneo, comenzará hoy jueves, a 35 puntos, con cuatro grupos de diez jugadores, de los cuales los números 1 y 2 clasifican para los cuartos de final el domingo. Los ganadores de grupo invictos en la primera sesión de 294 juegos fueron: Dion Nelin (1,829, serie 16), Myung-Woo Cho (1,744), Hugo Patiño (1,562), Roland Forthomme (1,441), Jun-Tae Kim (1,415), Sameh Sidhom (1.376), Arnim Kahofer (1.304), Adrien Tachoire (1.260), Chang-Hoon Seo (1.145), Thi Pham (1.102), Michael Kang (1.034).

William Oh (1.339), Miguel Torres (1.139) y Young Gull Lee (1.067) fueron los ganadores del grupo con 10 puntos de partido.

Los grupos para la segunda ronda:
Grupo A: Sayginer, M.W. Cho, Tachoire, M. Torres, W.Oh, Broeders, Park, Peña, D.U. Oh Kwon
Grupo B: Merckx, Nelin, Kahofer, Pham, Y.G. Lee, Kogelbauer, K. Lee, Mortensen, Diab, Olesen.
Grupo C: Blomdahl, Forthomme, Patiño, J.T. Kim, Kostistansky, Johansen, Villegas, Knudsen, Petersen, S.J. Sotavento.
Grupo D: Sánchez, Sidhom, Kang, Seo, T.K. Lee, Jeong, Van Luu, Reina, Groot, Dömer.

 

Hugo Patiño el mejor colombiano en la tercera posición con 1.562 
Los resultados de la ronda previa (14 grupos de 7 jugadores)

Grupo A:
1 Kahofer 12-1.304-13
2 Lee 10-1.100-6
3 Siedentopf 6-0.691-6
4 Yoon 6-0.634-4
5 Van Geyt6-0.588-4
6 Geist 4-0.576-6
7 Sabogal 0-0.416-4


Grupo B:
1 Seo 12-1.145-9
2 Petersen 8-0.790-7
3 Reina 8-0.752-6
4 Lim 6-0.773-7
5 Watson 4-0.638-7
6 Castillo 4-0.624-4
7 Bengtsson 0-0.447-5

Grupo C:
1 Kim 12-1.415-11
2 Villegas 8-1.336-8
3 Nishimoto 8-0.924-7
4 Kwon 8-0.914-5
5 Lee 4-0.803-6
6 Klingberg 2-0.476-5
7 Yim 0-0.496-5

Grupo D:
1 Patiño 12-1.562-12
2 Knudsen 8-1.193-8
3 Dömer 8-1.128-7
4 Jensen 6-0.946-10
5 Choi 4-0.911-4
6 Olesen 4-0.712-7
7 Vassi 0-0.523-5

Grupo E:
1 Kang 12-1.034-7
2 Broeders 8-1.099-8
3 Dauphin 6-0.658-5
4 Acevedo 6-0.587-4
5 Olsen 4-0.654-5
6 Kokmaz 2-0.648-5
7 Erhardt 0-0.330-3

Grupo F:
1 Oh W. 10-1.339-8
2 Groot 8-1.100-12
3 Mortensen 8-0.832-7
4 Tejada 6-0.911-6
5 Molina 4-0.731-7
6 Ramirez 4-0.629-8
7 Flores 2-0.618-7

Grupo G:
1 Nelin 12-1.829-16
2 Kogelbauer 10-0.786-10
3 Carrasco 6-0.756-8
4 Portilla 6-0.649-7
5 Wallace 400.716-7
6 Tilaverides 4-0.540-5
7 Kim 0-0.483-7

Grupo H:
1 Cho 12-1.744-7
2 Peña 8-1.093-8
3 Sudar 8-0.77-10
4 Lee 6-0.733-6
5 Cetin 4-0.812-7
6 Skupin 4-0.605-6
7 Elkhouly 0-0.370-3

Grupo I
1 Thi Pham 12-1.102-7
2 Park 10-0.950-8
3 Korte 8-0.911-8
4 Sakai 4-0.773-7
5 Rodriguez 4-0.697-5
6 Yong 4-0.661-5
7 Loc 0-0.484-3

Grupo J:
1 Torres 10-1.139-7
2 Kostistanski 10-1.108-8
3 Oh D.W. 8-0.805-6
4 Torres C 6-0.840-11
5 Nebuda 6-0.711-7
6 Spruzina 2-0.366-4
7 Jaramillo 0-0.365-2

Grupo K:
1 Tachoire 12-1.260-7
2 Jeong 10-1.193-8
3 Bello 8-0.666-5
4 Han 6-0.726-6
5 Raskin 4-0.473-6
6 Aredo 2-0.425-4
7 Hwang 0-0.479-6

Grupo L:
1 Sidhom 12-1.376-8
2 Luu 8-0.922-8
3 Karam 6-0.706-5
4 Tullberg 6-0.482-6
5 Flores 4-0.517-5
6 Shin 4-0.516-4
7 Giordano 2-0.406-5

Grupo M:
1 Lee Y.G. 10-1.067-5
2 Johansen 10-0.792-6
3 Lizarazo 8-1.072-6
4 Diab 8-0.925-6
5 Wienke 4-0.480-5
6 Madsen 2-0.524-4
7 Jeppson 0-0.383-3

Grupo N:
1 Forthomme 12-1.415-13
2 Lee K. 10-1.006-8
3 Buttner 6-0.723-5
4 Magraby 6-0.647-6
5 Jetten 6-0.637-8
6 Eckel 2-0.382-4
7 Mora 0-0.334-4

Michael Kang y William Oh, ambos clasificados para la segunda ronda

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom