Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Artístico - Jan Brunnekreef Memorial - Almelo (NED)

Walter Bax vencedor en el JB Memorial

Publicado por en 29 de diciembre de 2017

Walter Bax vencedor en el JB Memorial

JB Memorial
Los participantes en la quinta edición del torneo

ALMELO - El quinto Memorial Jan Brunnekreef llegó a su fin después de una emocionante pelea con una victoria para Walter Bax. El jugador belga pasó la meta después de una lucha sin cuartel con René Dericks: ambos jugadores acumularon 261 puntos y un porcentaje del 52,20 por ciento. Los participantes procedían de los Países Bajos (5), Bélgica (2) y Alemania.

Walter Bax fue coronado como el ganador, porque necesitó diez intentos menos que su oponente. Jop de Jong, que tuvo un inicio moderado, fue tercero en el podio por delante de Sander Jonen y Erik Vijverberg.

El quinto torneo de Jan Brunnekreef, en la sala de billar de Erik Vijverberg en Almelo, se jugó con bolas de marfil. Esa fue una desventaja extra para los jugadores.

 

Clasificación final (intentos, puntos, porcentaje):

 

1 Walter Bax (Bélgica) 176-261-52.20

2 René Dericks (Países Bajos) 186-261-52.20

3 Jop de Jong (Países Bajos) 178-232-46.40

4 Sander Jonen (Países Bajos) 187-227-45.40

5 Erik Vijverberg (Países Bajos) 191-222-44.40

6 Eric Daelman (Bélgica) 192-198-39.60

7 Mark Janssen (Países Bajos) 200-183-36.60

8 Rob Scholtes (Países Bajos) 199-172-34.40

9 Bernd Singer (Alemania) 195-165-33.00.

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom