A l’heure des regroupements de compétitions en un même lieu, c’est au tour des Juniors d’en faire l’expérience avec ces championnats de France 3 Bandes et 5 Quilles.
C’est le club de Morangis qui, au dernier moment et faute d’organisateur, s’est porté volontaire avec, dans les rangs du club de l’Essonne, le jeune Guillaume Rouby participant aux deux modes de jeu. Ces championnats de France se dérouleront du vendredi 2 à partir de 9h30 au dimanche 4 novembre.
Le 3 Bandes se jouera à 15 joueurs en 25 points limités en 50 reprises pour les phases de poules puis 30 points limités en 50 reprises à partir de la phase par élimination directe, tous les matchs ayant une limitation d’éxécution de temps fixée à 40 secondes.
Composition des poules :
Poule A :
Adrien TACHOIRE (Garges-lès-Gonesse) : 17 ans CN45
Guillaume HOURRIER (Tergnier) : 18 ans CN218
Thibaut ESPADA (Andernos) : 17 ans CN327
Matthieu JONARD (Albert) : 18 ans CN663
Benjamin MONTUY (Franconville) : 17 ans CN716
Poule B :
Matthieu FRANCK (Thionville) : 19 ans CN78 (Champion en titre)
Pierre BIBAUT (Franconville) : 17 ans CN213
Jean HABY (Mulhouse) : 16 ans CN371
Teddy CHOUIT (Chalon-sur-Saône) : 17 ans CN561
Guillaume ROUBY (Morangis) : 18 ans CN719
Poule C :
Kevin PERROTIN (Tergnier) : 21 ans CN84
Alexis ROUAUD (L’Haÿ-les-Roses) : 18 ans CN96
Gwendal MARECHAL (Lorient) : 15 ans CN408
Jason PETIT (Soissons) : 15 ans CN464
Le 5 Quilles se jouera à 5 joueurs en 3 sets gagnants de 50 points en poule unique et concernera les joueurs suivants :
Alexis ROUAUD : 18 ans
Guillaume ROUBY : 18 ans
Stéphane TRIVELLIN (Lorient) : 16 ans
Grégory CAUX (Annoeullin) : 19 ans
Thomas LE COAT (Morangis) : ?
Programme vendredi :
10h00 : Bibaut/Rouby (3B), Hourrier/Montuy (3B), Rouaud/Marechal (3B)
11h30 : Espada/Jonard (3B), Rouby/le Coat (5Q), Tachoire/Montuy (3B)
13h00 : Perrotin/Petit (3B), Caux/Trivellin (5Q), Rouby/Chouit (3B)
14h30 : Franck/Rouby (3B), Rouaud/le Coat (5Q)
16h00 : Hourrier/Espada (3B), Bibaut/Haby (3B), Perdant 1/Perdant 2 (3B)
17h30 : Tachoire/Jonard (3B), Rouby/Trivellin (5Q), Franck/Chouit (3B)
18h30 : Rouaud/Trivellin (5Q)
19h00 : Perrotin/Petit (3B), Espada/Montuy (3B)
19h30 : Rouaud/Caux (5Q), Trivellin/le Coat (5Q), Espada/Montuy (3B)
Programme samedi :
10h00 : Haby/Rouby (3B), Rouaud/Trivellin (5Q), Gagnant 1/Gagnant 2 (3B)
11h30 : Hourrier/Jonard (3B), Rouby/Caux (5Q), Bibaut/Chouit (3B)
13h00 : le Coat/Caux (5Q), Tachoire/Espada (3B)
14h30 : Franck/Haby (3B), Rouaud/Rouby (5Q), Match 5 (3B)
16h00 : Jonard/Montuy (3B), Chouit/Haby (3B)
Cérémonie protocolaire podium 5 Quilles
17h30 : Tachoire/Hourrier (3B), Franck/Bibaut (3B), Match 6 (3B)
19h00 : Quarts de finale 3B
Programme dimanche :
10h00 : Quarts de finale 3B
11h30 : Demi-finales 3B
14h30 : Finale 3B
Cérémonie protocolaire podium 3 Bandes
Adresse de la compétition : CMO Morangis, 19 rue de l’Eglise, 91420 Morangis, Tel : 01.69.34.00.94, billard.morangis@wanadoo.fr