News Billard Français

 

Billard Français - Jeux de séries - Coupe d'Europe Qualification

4 sur 5 pour les clubs français

Publié par le 4 mars 2018

4 sur 5 pour les clubs français

© DSB 29
Le trio breton vainqueur du groupe d'Athènes : G.le Deventec - P.Soumagne - R.Swertz

Les qualifications européennes pour la Coupe d’Europe aux disciplines classiques se jouaient ce week-end à Chartres, Athènes et Vic en Espagne.

En raison de la neige dans la région lyonnaise, l’équipe d’Ecully n’a pu se rendre en Grèce et ce groupe s’est joué à trois équipes tout comme à Vic près de Barcelone.

 

- A Chartres, trois formations françaises et une sélection nationale autrichienne ont joué six rencontres sur deux jours et Oissel prend une superbe première place avec Pierre Martory au 47/2, Benoit Deziles-Legros au 71/2 et Johann Petit à la Bande.

 

Oissel bat les Autrichiens 3/0 : Martory/Cerovsek 250 à 21 en 4 reprises, Deziles-Legros/Bichler 200 à 14 en 3 reprises et Petit/Kahofer 78 à 120 en 7 reprises.

Ensuite, Oissel réalise le même score de 4/2 contre les recevants chartrains : Martory/Gérimont 31 à 250 en 5 reprises, Deziles-Legros/Grétillat 200 à 182 en 4 et Petit/Justice 120 à 105 en 18 reprises.

Enfin, Oissel bat Soissons 4/2 (3 parties en 7 reprises) et met fin aux espoirs d’Alain Remond, Olivier Careaux et Patrick Dupont : Martory/Dupont 250 à 102 en 7, Deziles-Legros/Careaux 94 à 200 en 7, Petit/Remond 120 à 71 en 7.

Oissel compte 6 points et 12 points individuels (pourcentage : 78%). Johann Petit a joué à 9,93 à la Bande, Martory à 33,18 au 47/2 et Legros à 35,28 au 71/2, chacun d’entre eux perdant un match sur trois et sur trois rencontres différentes… bref, optimisation totale pour les Osseliens.

 

La deuxième place pour Chartres avec deux victoires contre Soissons 3/0 et contre l’Autriche 3/0 : Gérimont/Dupont 250 à 122 en 2, Grétillat/Careaux 200 à 116 en 7, Justice/Remond 120 à 107 en 22 puis Justice/Kahofer 120 à 87 en 15, Gérimont/Cerovsek 250 à 75 en 6, Grétillat/Bichler 200 à 45 en 4.

Willy Gérimont est seul invaincu de ce groupe avec 57,69 de moyenne au 47/2. Grétillat obtient deux victoires sur trois matchs et 38,80 de moyenne au 71/2.

Chartres totalise 4 points d’équipe, 14 points individuels et un pourcentage de points réalisés de 98% soit 1677 points effectués sur 1710 possibles. Les Chartrains joueront donc la finale à Bochum du 20 au 22 avril en tant que meilleur deuxième sur les trois groupes.

 

Soissons remporte une victoire face à l’Autriche avec Dupont/Cerovsek 250 à 201 en 8, Careaux/Bichler 200 à 119 en 16 et Remond/Kahofer 120 à 20 en 8.

Soissons est troisième et éliminé de la finale avec 2 points d’équipe et 8 points individuels.

 

Enfin, la sélection autrichienne est dernière du groupe sans victoire d’équipe.

 

Résultats Chartres

 

- A Vic en Espagne, les joueurs locaux sans Frédéric Caudron ont dominé de la tête et des épaules les équipes de Ronchin et de Zurich. 

Esteve Mata, Joan Espinasa et Raul Cuenca remportent 11 de leurs 12 matchs individuels et totalisent donc 8 points d’équipe et 22 points individuels (98,9%).

Mata au 47/2 bat Brahim Djoubri en 1 reprise 250 à 166 puis le suisse Grimm en 7 reprises puis à nouveau Djoubri en 4 reprises et Grimm en 13 reprises.

Cuenca au 71/2 bat Jean-François Florent 200 à 114 en 7, 13 reprises contre le Suisse Antonopoulos, 5 reprises contre Florent 200 à 190 puis 6 reprises contre Antonopoulos.

Espinasa gagne 120 à 54 en 9 reprises à la Bande contre Bernard Villiers puis gagne en 17 reprises contre le Suisse Boode puis perd contre Villiers 120 à 97 en 12 et gagne à nouveau Boode en 18.

Ronchin totalise 4 points d’équipe et 14 points individuels ainsi qu’un pourcentage de 83,90% soit 1915 points sur 2280 possibles. Les Nordistes sont deuxième des meilleurs deuxièmes de groupe et prennent la cinquième et dernière place qualificative pour la finale de Bochum en avril.

Les suisses n’obtiennent pas la moindre victoire individuelle sur les douze matchs joués.

 

Résultats Vic

 

- A Athènes, Douarnenez Valdys - JD Billard emporte tout sur son passage avec quatre victoires successives sur Eldense 6/0, Athènes 4/2, Eldense 5/1 et Athènes 6/0.

Raymund Sterz fait mal au 47/2 avec notamment deux parties de 250 points en 1 reprise en 36 et en 37 minutes… Le Néerlandais affiche une moyenne de plus de 400 points à l’heure ! Il gagne ses 4 matchs en 4, 1, 1 et 3 reprises soit 1000 points en 9 reprises et 111,11 de générale.

Pierre Soumagne au 71/2 gagne en 11, 4, 6 et 8 reprises soit 800 points en 29 reprises soit 27,58 de moyenne.

Grégory le Deventec obtient deux victoires à la Bande, une défaite contre Nicolas Gérassimopoulos et un match nul soit 8,01 de générale.

Douarnenez totalise 8 points d’équipe, 21 points individuels et 98,28% au pourcentage.

Athènes et Eldense sont éliminés de la finale.

 

Résultats partiels Athènes (DSB 29)

 

                          

 

En résumé, Vic est premier sur l’ensemble des trois groupes (rang puis au pourcentage), Douarnenez est deuxième, Oissel troisième puis concernant les deuxièmes de groupe, Chartres et Ronchin suivent dans cet ordre. Notons que 4 des 5 clubs français engagés sont qualifiés pour la finale.

 

Pour la finale, le serpentin donnerait les deux groupes suivants :

Bochum - Oissel - Chartres

Vic - Douarnenez - Ronchin


Retour à la liste de news

Mes commentaires

Publiez le premier commentaire

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom