News Billard Français

 

Billard Français - Carambole - Championnat d'Allemagne - Bad Wildungen (GER)

9 jours de billard

Publié par le 3 novembre 2018

9 jours de billard

© Billardmagazin Touch/Billard DBU

Les championnats d’Allemagne regroupés se déroulent à Bad Wildungen du 3 au 11 novembre avec quatre disciplines représentées (Carambole, Pool, Snooker, 5 Quilles) attribuant 35 titres de champions nationaux.


C’est l’une des plus importantes manifestations au monde dédiée au billard depuis maintenant 10 ans. Plus de 500 athlètes, les officiels, arbitres, accompagnateurs et fans de billard seront au Wandelhalle pour une durée de 9 jours et un Live est proposé à l’adresse ci-dessous :

 

Live Deutsche Billard-Meisterschaften


Petite revue des forces en présence du carambole :

 

Artistique du 3 au 4 novembre :

 

Groupe A : Marvin Heinrich (tenant du titre) - Franz Heigl - Edgar Burkhardt - Thomas Ahrens

Groupe B : Bernd Singer - Gerhard Schwartz - Dennis Lendeckel - Sven Göppinger

 

Partie Libre du 3 au 4 novembre :

 

Groupe A : Arnd Riedel - Christian Pöther - Uwe Matuszak - Sven Daske

Groupe B : Michael Woidowski - Markus Melerski - Carsten Lässig - Thomas berger

 

3 Bandes féminines du 5 au 6 novembre :

 

Groupe A : Steffi Daske - Katja Titze - Monika Stark - Angelika Becker

Groupe B : Jennifer Assmann - Christine Schuh - Tanja Müller - Helga Probst

 

Cadre 47/2 du 5 au 6 novembre :

 

Groupe A : Dieter Steinberger (tenant du titre) - Markus Melerski - Sven Daske - Christian Pöther

Groupe B : Thomas Nockemann - Arnd Riedel - Thomas Berger - Carsten Lässig

 

Cadre 71/2 du 6 au 7 novembre :

 

Groupe A : Carsten Lässig (tenant du titre) - Dieter Steinberger - Markus Melerski - Arnd Riedel

Groupe B : Thomas Nockemann - Sven Daske - Uwe Matuszak - Thomas Berger

 

1 Bande du 7 au 8 novembre :

 

Groupe A : Sven Daske (tenant du titre) - Arnd Riedel - Markus Melerski - Johann Reiter

Groupe B : Markus Dömer - Dieter Steinberger - Thomas Berger - Stefan Scheler

 

3 Bandes du 8 au 11 novembre :

 

Groupe A : Martin Horn (tenant du titre) - Lukas Stamm - Wolfgang Zenkner - Marcel Back

Groupe B : Andreas Niehaus - Tom Löwe - Jens Probhardt - Hakan Celik

Groupe C : Nerbert Roestel - Markus Dömer - Cengiz Karaca - Franck Sudar

Groupe d : Markus Schönhoff - Stefan Hetzel - Dustin Jäschke - Thomas Ahrens

 

Liens :

 

Offizielle Mediaseite des Deutschen Meisterschaften


Billardarea (résultats)

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Publiez le premier commentaire

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom