News Billard Français

 

Billard Français - Jeux de séries - Coupe d'Europe Qualification

Caudron avec Mata et Cuenca ?

Publié par le 13 janvier 2018

Caudron avec Mata et Cuenca ?

© DSB
Le Champion de France en titre de Douarnenez à la conquête européenne

La Confédération Européenne de Billard vient de publier les groupes de qualification de la Coupe d’Europe Classic Teams.

 

Ces qualifications se joueront les 3 et 4 mars 2018.

 

Douze équipes sont sur les rangs dont sept françaises, un record pour cette épreuve. 

La France porte toujours un intérêt manifeste pour les disciplines classiques par équipe, l’Espagne également avec deux formations engagées (Barcelone et Elda), la Grèce a décidé de se présenter avec une équipe d’Athènes et Zurich pour la Suisse et une équipe nationale autrichienne complètent le plateau.

 

Trois clubs organisateurs ont été retenus cette année : Barcelone, Athènes et Chartres.

 

Groupe A à Athènes (Grèce) :

- Barrage Club (Nicolas Gérassimopoulos - Nikolaos Chatzipavlis - Kostas Antonopoulos - Georges Thalassinos - Nikos Tremoulis)

- Douarnenez (Grégory le Deventec - Pierre Soumagne - Raymond Swertz - Florent le Deventec)

- Ecully (Fabio Vendittelli - Xavier le Roy - Cédric Zoppi - Laurent Guénet - Renaud Beziers)

- Eldense (José Albert - Alejandro Jil - Salvador Lacarcel - Alvaro Gomez - Jose Albert Vidal)

 

Groupe B à Chartres (France) :

- Chartres (Willy Gérimont - Jacky Justice - Xavier Grétillat - Johann Girard - Laurent Pariot - Anders Henriksen)

- Autriche (Arnim Kahofer - Daniel Bichler - Gerold Cerovsek - Gerhard Ralis)

- Oissel (Johann Petit - Pierre Martory - Benoît Legros - Mikaël Devogelaere - Daniel Millet)

- Soissons (Alain Remond - Olivier Careaux - Patrick Dupont - Jason Petit - Patrick Moley - Jean-Paul Boudoux)

 

Groupe C à Barcelone (Espagne) :

- Vic (Esteve Mata - Joan Espinasa - Raul Cuenca - Frédéric Caudron - Antonio Montes)

- Ronchin (Brahim Djoubri - Bernard Villiers - Jean-François Florent - Pascal Dessaint - Julien Florent - Emmanuel Taffin)

- Andernos (Francis Connesson - Bernard Baudoin - Jérémie Picart - Jean Arnaud - Xavier Carrer)

- Zurich (Pierre-Alain Rech - Johannes Boode - Giorgio Antonopoulos - Daniel Vogt - Andreas Tschander)

 

Les trois premiers de chaque groupe ainsi que les deux meilleurs deuxièmes seront qualifiés pour la finale qui se tiendra chez le tenant du titre allemand de Bochum du 20 au 22 avril 2018

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Publiez le premier commentaire

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom