News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - Championnat de France par équipes - Châtillon, Blois, Laxou (FRA)

Châtillon (D3), Blois (D4), Ronchin (D5) lauréats par équipe 3B

Publié par le 10 juin 2019

Châtillon (D3), Blois (D4), Ronchin (D5) lauréats par équipe 3B

© Facebook
L'équipe de Châtillon avec D.Jacquet, M.Kocu et S.Bartkowiak championne 3B D3

Châtillon (David Jacquet, Steve Bartkowiak, Massis Kocu), à domicile, remporte le championnat de France 3 Bandes division 3 en battant en finale Orléans Carambole (Thierry Leculeur, Richard Isaac, Didier Montigny) sur le score de 4/2. Jacquet s’incline pour les joueurs locaux contre Leculeur 21 à 30 en 25 reprises mais Bartkowiak et Kocu s’imposent contre Isaac et Montigny 30 à 25 en 53 et 30 à 13 en 37 reprises.

 

En demi-finale, Jacquet et Bartkowiak avaient permis à Châtillon de se qualifier face à Rouen (Yann Fontaine, David Guérin, Bruno Roberge) avec deux victoires en 32 et 40 reprises de Jacquet et Bartkowiak contre Fontaine et Guérin. Dans l’autre demi-finale, Orléans prenait le dessus 4/2 contre Albert (Valéry Callens, Frédéric et Olivier Jonard) malgré un très bon match du seul vainqueur albertin Olivier Jonard à 1,429, Leculeur et Isaac obtenant deux succès en 40 et 62 reprises.

 

Les phases qualificatives avaient permis à Orléans et Châtillon de se qualifier aux dépens de Cabestany (Eric Brousses, Alain Chekli, Jean-Louis Bails) puis à Rouen et Albert de passer aux dépens de Pézenas (Philippe Porée, Frédéric Liens, Antoine Garcia).

 

Résultats 3B D3

 

                              

 

                              


Toujours à domicile, le trio blésois Guillaume Trenado, Jean-Michel Lupis, Tim Oscar Nguyen Hao, remporte la finale de France 3 Bandes division 4 en s’imposant contre Ronchin (Michel Duconseille, Pascal Fréville, Pierre Reynaert) sur le score de 5 à 1. Trenado et Lupis s’imposent 25 à 18 en 46 et 25 à 22 en 36 contre Duconseille et Fréville et le match entre Reynaert et Nguyen Hao est arrêté à 13 partout en 43 reprises.

 

Le podium est complété par Courbevoie (Philippe Vigne, Duvan Zea Leon, Christian Fraboulet) battu 6/0 en demi-finale par Ronchin et par Colbert Saint-Pierre (Sandy Grenet, Ariel Doucet, Salvatore Azara) battu 6/0 en demi-finale par Blois.

 

Résultats 3B D4

 

                              


Enfin en division 5 à Laxou, Ronchin (Sylvain Delmarre, Antoine Bellens, Fabrice Bellens) s’impose devant Gaillon (Pierre Vigne, Jean-Antoine De Toffoli, David Horcholles) en finale 6/0. Les demi-finales ont été remportées par Ronchin 6/0 contre Laxou (David Bagnon, Francis Richard, Jérémy Fresco) et par Gaillon 4/2 contre Loches (Jean-Michel Coudert, Michel Crespin, Philippe Lemaire).

 

Résultats 3B D5

 

                              

 

Retour à la liste de news

Mes commentaires

jp
jp
Blois
Bravo pour votre victoire très bien reçu en demi finale jp joueur d albert

Message 1/1 - Publié à 10 juin 2019 08:52

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom