News Billard Français

 

Billard Français - Jeux de séries - Infos Kozoom (FRA)

Châtillon forfait, St Pierre des Corps repêché

Publié par le 8 octobre 2019

Châtillon forfait, St Pierre des Corps repêché

© DSB 29
Douarnenez-Valdys double Championne d'Europe 2018/2019 et triple championne de France en titre 2017/2018/2019

Le championnat de France par équipe aux jeux de séries division 1 se jouera cette saison à 8 équipes d’octobre 2019 à juin 2020. Sur les 6 premiers classés de l’an dernier, seul Châtillon renonce à jouer la première ligue laissant à Saint Pierre des Corps l’opportunité d’être repêché. Beauvais et une deuxième équipe andernosienne sont les promus de division 2.

 

Le Champion en titre breton s’offre les services de Benoît Deziles Legros afin de remplacer Pierre Soumagne inscrit dans l’équipe, Ronchin recrute David Jacquet anciennement à Châtillon, Beauvais signe pour Emmanuel Lefrans et Frank Zahner, Oissel pour Willy Gérimont et Xavier Grétillat. Andernos aligne pour la première fois deux équipes comme au 3 Bandes D1, Andernos-Karma et Intermarché.

 

Cinq dates à retenir : les week-ends du 3 novembre, 5 janvier, 5 avril et 3 mai pour la saison régulière puis celui du 21 juin pour la finale à quatre.

 

Ordre d’arrivée des équipes :

 

1 - Douarnenez-Valdys (Championne 2019)

2 - Soissons (2ème CF 2019)

3 - Oissel (3ème CF 2019)

4 - Ronchin (4ème CF 2019)

5 - Andernos-Karma (5ème CF 2019)

6 - Beauvais (Champion D2 2019)

7 - Intermarché (2ème CF D2 2019)

8 - Saint Pierre des Corps (Repêché D1 2019)

 

GROUPE A :

 

Douarnenez-Valdys : Grégory Le Deventec - Raymond Swertz - Marek Faut - Benoît Deziles Legros - Pierre Soumagne - Florent Le Deventec

 

Ronchin : Jean-François Florent - Brahim Djoubri - Bernard Villiers - David Jacquet - Steve Dorard - Julien Florent

 

Andernos-Karma : Bernard Baudoin - Jérôme Salles - Didier Lateyron - Jérémie Picart - Xavier Carrer - Nicolas Gérassimopoulos

 

St Pierre des Corps : Yannick Le Grégam - Sandy Grenet - Michel Pailler - Salvatore Azara - Jean-Yves Le Quéré - Frédéric Goubard

 

 

GROUPE B :

 

Soissons : Alain Remond - Olivier Careaux - Pascal Dessaint - Patrick Dupont - Patrick Molly - Jean-Paul Boudoux

 

Oissel : Johann Petit - Pierre Martory - Willy Gérimont - Xavier Grétillat - Grégory Collé - Sébastien Verel

 

Beauvais : Eric Castaner - Xavier Le Roy - Emmanuel Lefranc - Franck Zahner - Patrick Halbout - Fabien Laroche

 

Intermarché : Rodolphe Pothet - Eric Pichenaud - Eric Camilleri - Jean Arnaud - Léo Dubernet - Francis Connesson

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Petit Scarabée
Petit Scarabée
Repéchage
L'équipe de Saint Pierre est fort sympathique et c'est bien qu'ils soient repêchés.
Mais n'aurait-il pas été plus judicieux de repêcher plutôt Chartres ?
Cela aurait permis : 1 - d'avoir un championnat plus relevé, 2 - d'éviter de perdre une équipe de niveau top mondial qui a tout simplement disparue

Message 1/1 - Publié à 9 octobre 2019 08:56

Sylar
Sylar
...
C'est parce que le C'Chartres a renoncé tout simplement.

Publié à 9 octobre 2019 09:03

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom