News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - Coupe d'Europe Qualification - Porto (POR)

Composition des groupes

Publié par le 1 avril 2018

Composition des groupes

© Kozoom
L'équipe de Porto (T.Blomdahl - D.Sanchez - R-M.Costa - J.Ferreira) défendra son titre début juin

Le tirage au sort des groupes de qualification de la Coupe d’Europe par équipe de club s’est déroulé hier à Ronchin à l’occasion de l’Euro Youth. Six groupes de quatre équipes joueront à Porto du mercredi 6 au vendredi 8 juin en préambule à la finale à 8 équipes qui prendra le relais les samedi 9 et dimanche 10 juin.

 

Sept équipes seront qualifiées à l’issue de ces qualifications, les six premiers de groupe et le meilleur deuxième. La France sera représentée par les clubs de La Baule et de Laxou. Voici la composition des groupes :

 

Groupe A :

BSK Union SU (AT) : Gerhard Kostistansky - Andreas Kronlachner - Alexander Weiss - Werner Proske

Mecidiyeköy SK (TR) : Birol Uymaz - Selim Özden - Ahmet Bayatli - Ilhan Ürküt

Op de Meir (BE) : Ivan Stitschinsky - Jimmy Engels - Alex Voets - Marc Verhaegen

SL Benfica (PT) : Vasco Gomez - Fernando Manuel Silva - Joao Silva - Joaquim Torres

 

Groupe B :

Leca FC (PT) : Nuno Amaral - Pedro Martins - Joao Gomez - Jose Escudeiro

Lausanne (CH) : Michel Boulaz - Fernando Couto - Joël Duvoisin - Khai Ha Trinh

SIS Schoonmaak (NL) : Glenn Hofman - Jean van Erp - Raimond Burgman - Jeffrey Jorissen

BC Deurne (BE) : Ludo Dielis - Josef Gijzels - Patrick van Houdenhove - Kurt Maes

 

Groupe C :

FBN Tekstil BSK (TR) : Tayfun Tasdemir - Murat Naci Coklu - Can Capak - Gokhan Salman

BK Ekvita Kladno (CZ) : Radek Novak - Jan Ales - Stepan Kohout - Marek Vasa

BC Elite Wien (AT) : Andreas Horvath - Georg Schmied - Rainald Bastl - Hans Gerd Ramacher

Bottroper BA (DE) : Francis Forton - Christian Rudolph - Anno de Kleine - Tobias Bouerdick

 

Groupe D :

Laxou (FR) : Martin Horn - Jef Philipoom - Pierre Soumagne - Eric Kremer-Leclaire

Zürich (CH) : Pierre Alain Rech - Behzat Cetin - Kenan Canturk - Johannes Boode

BK Varde (DK) : Eddy Leppens - Brian Hansen - Allen Schroder - Thomas Andersen

ASD Billiards Café (IT) : Savas Bulut - Ahmet Alp - Emilio Sciacca - Francesco Orlando

 

Groupe E :

BC Poruba (CZ) : Ivo Gazdos - Radovan Hajek - Jiri Precek - Milan Racek

L&B Ledermode (NL) : Eddy Merckx - Dave Christiani - Gerwin Valentijn - John Tijssens

Paiporta (ES) : Javier Palazon - Antonio Montes - Jorge Canto - Francisco Unguetti

Elversberg (DE) : Ruben Legazpi - Klaus Bosel - Volker Marx - Fabian Linnebacher

 

Groupe F :

Casino Cartagena (ES) : Jose Antonio Carrasco - David Martinez - Juan David Zapata - Carlos Anguita

BK Gröndal (DK) : Dion Nelin - Jacob Sorensen - Brian Knudsen - Tonny Carlsen

La Biglia Modica (IT) : Fabrizio Cortese - Salvatore Papa - Salvatore Vispo - Roberto Turla

La Baule (FR) : Frédéric Caudron - Jérémy Bury - Jean-Paul de Bruijn - Mikaël Devogelaere

 

 

les Turcs du Mecidiyeköy dans le groupe A, SIS Schoonmaak dans le groupe B, FBN Tekstil pour le groupe C et L&B Ledermode pour le groupe E, voilà quatre groupes dans lesquels un favori unique semble se dégager.

En revanche, le groupe D devrait se jouer entre Laxou, Varde et ASD Billards Café et le groupe F devrait logiquement revenir à La Baule ou Grondal avec un outsider, le Casino Cartagena.

 

Infos complémentaires


Retour à la liste de news

Mes commentaires

Publiez le premier commentaire

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom