News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - Championnat du monde Féminines - Izmir (TUR)

Composition des groupes féminines et juniors

Publié par le 27 août 2018

Composition des groupes féminines et juniors

© Google

La ville turque d’Izmir accueillera du 18 au 23 septembre 2018 deux championnats du monde 3 Bandes, il s’agira des féminines les trois premiers jours et des juniors les trois derniers. Deuxième port du pays après celui d’Istanbul et troisième ville turque en nombre d’habitants (+ de 4 millions) après Istanbul et Ankara, Izmir est située sur la mer Egée.

 

Orie Hida défendra son titre acquis l’an dernier à Halle-Zoersel en Belgique aux dépens de la Coréenne Lee Mee Rae, absente sur cette édition 2018. Chez les Juniors, Carlos Anguita est le tenant du titre, il avait obtenu le sacre suprême en battant en finale le Coréen Lee Beomyeol à Narejos en Espagne, ce dernier, absent cette année, avait éliminé le Lorientais Gwendal Maréchal en demi-finale.

 

Seuls 6 joueurs sur 16 sont communs aux deux éditions 2017 et 2018 : Anguita, Maréchal, MW Cho, Mercader, Gungor et Funaki.

 

Les compétitions se dérouleront à l'Halkapinar Sport Hall et l’Union Mondiale de Billard vient de publier la composition des groupes dont voici le détail :

 

CM Féminines du 18 au 20 septembre :

 

Groupe A : 

Orie Hida (JP) Championne en titre

Jeanette Jensen (DK)

Steffi Daske (DE)

Pheavy Sruong (KH)

 

Groupe B : 

Gülsen Degener (TR)

Sandoval Johana (CO)

Lalinde Claudia (CO)

Ayako Sakai (JP)

 

Groupe C :

Therese Klompenhouwer (NL)

Helga Mitterböck (AT)

Castillo Paola (CO)

Guzin Mujde Karakasli (TR)

 

Groupe D :

Perez Jackeline (PE)

Jaimie Buelens (BE)

Kim Bo Mi (KR)

Aysegul Fendi (TR)

 

Programme des féminines en heures locales

 


CM Juniors du 21 au 23 septembre :

 

Groupe A :

Carlos Anguita (ES) Champion en titre

Mahmoud Ayman (EG)

Maxime Panaia (FR)

Bjorn Mikkel Jensen (DK)

 

Groupe B :

Gwendal Maréchal (FR)

Myung Woo Cho (KR)

Santiago Ocampo (CO)

Alperen Cebeoglu (TR)

 

Groupe C :

Cristopher Ramirez (PE)

Mario Mercader (ES)

Stef van Hees (BE)

Daehyeon Jang (KR)

 

Groupe D :

Syouta Funaki (JP)

Julian Vasquez (CO)

Joey de Kok (NL)

Arda Gungor (TR)

 

Programme des juniors en heures locales

 

Retour à la liste de news

Mes commentaires

François Pouilhe
François Pouilhe
Alllllleeeeez !
Deux grosses poules pour nos frenchies mais ça va le faire, d'autant qu'on est tous derrière eux, n'est-ce pas !

Message 1/4 - Publié à 27 août 2018 17:59

Jeremie
Jeremie
Comment est-ce possible ?
MW Cho classé à 1,750, Gwendal à 1,600, comment ces deux-là peuvent-ils se trouver dans le même groupe ? J'aimerais bien que l'on m'explique...

http://files.umb-carom.org/Uploads/Results/200/A.Players%20List%20.pdf

Message 2/4 - Publié à 27 août 2018 20:43

Déhème
Déhème
Normal Jérémie
Normal Jérémie

Group A Group B Group C Group D
CUR.W.CH CEB1 CPB1 ACBC1
ACC ACBC2 CEB3 CPB2
CEB2 CPB3 CEB4 CEB5
CPB4 CEB6 ACBC3 WCFED

http://files.umb-carom.org/Public/Rules/RULES_3_Cushion_UNDER_22.pdf

Message 3/4 - Publié à 1 septembre 2018 19:12

Déhème
Déhème
Mon copier/coller loupé
Le copier/coller d'un pdf vers Kozoom est foireux...

Tu as tout ici Jérémie :

http://files.umb-carom.org/Public/Rules/RULES_3_Cushion_UNDER_22.pdf

Message 4/4 - Publié à 1 septembre 2018 19:14

Jeremie
Jeremie
Logique donc...
Merci Didier !

Publié à 3 septembre 2018 20:28

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom