Le championnat de France au 3 Bandes division 1 débutera en fin de mois avec 8 équipes réparties en deux groupes de quatre.
Parmi les principaux changements cette saison, notons le départ de Richard Bitalis de Morangis et son remplacement par Jean-Christophe Roux. Gwendal Maréchal fait également partie de l’effectif francilien tout comme Birol Uymaz.
A Colmar, promu, arrivée de Murat Naci Coklu, 5ème mondial, et de Dion Nelin.
A Laxou, Stefan Galla signe pour un rôle de remplaçant et Matthieu Franck disparait de l’effectif.
Gravelines embauche Frédéric Beghin.
Albert s’offre les services de Glenn Hofman.
A Rouen, Thierry Roxo remplace Mikaël Devogelaere qui lui-même remplace Arnaud Motton à La Baule.
Pas de changement pour les Girondins d’Andernos.
Voici la composition des équipes :
Rétro Club Colmar :
Murat Naci Coklu - Dion Nelin - Andreas Efler - Jérôme Riotto - Dany Boutet - Alain Clabots - Jean Haby - Paco Valente
ASLB Laxou :
Torbjörn Blomdahl - Martin Horn - Jef Philipoom - Stefan Galla - Pierre Soumagne - Eric Kremer-Leclaire - Eric Tromas - Jean-Paul Six
US Gravelines :
Martin Spoormans - Ronny Daniels - Frédéric Roelants - Frédéric Beghin - Gilles Stopin - Marc Vitse - Dominique Verhagge
Rétro Albertin :
Peter Ceulemans - Glenn Hofman - Kurt Ceulemans - Cédric Melnytschenko - Xavier le Roy - Valéry Callens - Olivier Jonard - Frédéric Jonard
CMO Morangis :
Eddy Merckx - Eddy Leppens - Birol Uymaz - Jean-Christophe Roux - Jean Reverchon - Gwendal Maréchal - Christophe Duvernoy - Alain Taieb
Rouen BC :
Dick Jaspers - Javier Palazon - Ruben Legazpi - Thierry Roxo - Vincent Facquet - Vincent Bataille - Yann Fontaine - Claude Sortais
BC Andernos :
Nikos Polychronopoulos - Roland Forthomme - Jérôme Barbeillon - Francis Connesson - Frédéric Mottet - Michel Doré - Bernard Baudoin
La Baule :
Frédéric Caudron - Jérémy Bury - Jean-Paul de Bruijn - Francis Forton - Ronny Brants - Mikaël Devogelaere - Philippe Malsert - Joël Switala
POULE A :
La Baule (Champion 2016)
Rouen BC (4ème 2016)
CMO Morangis (5ème 2016)
RC Colmar (2ème D2 2016)
POULE B :
Laxou (2ème 2016)
Andernos (3ème 2016)
Rétro Albertin (6ème 2016)
Gravelines (Champion D2 2016)
Calendrier (date butoir) :
4 novembre :
Rouen/Colmar (30 octobre)
Morangis/La Baule (3 novembre)
Andernos/Gravelines
Albert/Laxou
2 décembre :
La Baule/Rouen
Colmar/Morangis
Laxou/Andernos
Gravelines/Albert
20 janvier :
Morangis/Rouen (19 janvier)
Colmar/La Baule
Albert/Andernos
Gravelines/Laxou
17 février :
La Baule/Colmar
Rouen/Morangis
Laxou/Gravelines
Andernos/Albert
24 mars :
La Baule/Morangis
Colmar/Rouen
Laxou/Albert
Gravelines/Andernos
5 mai :
Rouen/La Baule
Morangis/Colmar
Andernos/Laxou
Albert/Gravelines