News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - Championnat de France D1 (FRA)

Du nouveau en division 1

Publié par le 12 octobre 2017

Du nouveau en division 1

© BCB
Les Champions en titre de La Baule

Le championnat de France au 3 Bandes division 1 débutera en fin de mois avec 8 équipes réparties en deux groupes de quatre.

 

Parmi les principaux changements cette saison, notons le départ de Richard Bitalis de Morangis et son remplacement par Jean-Christophe Roux. Gwendal Maréchal fait également partie de l’effectif francilien tout comme Birol Uymaz.

 

A Colmar, promu, arrivée de Murat Naci Coklu, 5ème mondial, et de Dion Nelin.

 

A Laxou, Stefan Galla signe pour un rôle de remplaçant et Matthieu Franck disparait de l’effectif.

 

Gravelines embauche Frédéric Beghin.

 

Albert s’offre les services de Glenn Hofman.

 

A Rouen, Thierry Roxo remplace Mikaël Devogelaere qui lui-même remplace Arnaud Motton à La Baule.

 

Pas de changement pour les Girondins d’Andernos.

 

Voici la composition des équipes :


Rétro Club Colmar :

Murat Naci Coklu - Dion Nelin - Andreas Efler - Jérôme Riotto - Dany Boutet - Alain Clabots - Jean Haby - Paco Valente

 

ASLB Laxou :

Torbjörn Blomdahl - Martin Horn - Jef Philipoom - Stefan Galla - Pierre Soumagne - Eric Kremer-Leclaire - Eric Tromas - Jean-Paul Six

 

US Gravelines :

Martin Spoormans - Ronny Daniels - Frédéric Roelants - Frédéric Beghin - Gilles Stopin - Marc Vitse - Dominique Verhagge

 

Rétro Albertin : 

Peter Ceulemans - Glenn Hofman - Kurt Ceulemans - Cédric Melnytschenko - Xavier le Roy - Valéry Callens - Olivier Jonard - Frédéric Jonard

 

CMO Morangis :

Eddy Merckx - Eddy Leppens - Birol Uymaz - Jean-Christophe Roux - Jean Reverchon - Gwendal Maréchal - Christophe Duvernoy - Alain Taieb

 

Rouen BC :

Dick Jaspers - Javier Palazon - Ruben Legazpi - Thierry Roxo - Vincent Facquet - Vincent Bataille - Yann Fontaine - Claude Sortais

 

BC Andernos :

Nikos Polychronopoulos - Roland Forthomme - Jérôme Barbeillon - Francis Connesson - Frédéric Mottet - Michel Doré - Bernard Baudoin

 

La Baule :

Frédéric Caudron - Jérémy Bury - Jean-Paul de Bruijn - Francis Forton - Ronny Brants - Mikaël Devogelaere - Philippe Malsert - Joël Switala

 

 

POULE A :

 

La Baule (Champion 2016)

Rouen BC (4ème 2016)

CMO Morangis (5ème 2016)

RC Colmar (2ème D2 2016)

 

POULE B :

 

Laxou (2ème 2016)

Andernos (3ème 2016)

Rétro Albertin (6ème 2016)

Gravelines (Champion D2 2016)

 

 

Calendrier (date butoir) :

 

4 novembre :

Rouen/Colmar (30 octobre)

Morangis/La Baule (3 novembre)

Andernos/Gravelines

Albert/Laxou

 

2 décembre :

La Baule/Rouen

Colmar/Morangis

Laxou/Andernos

Gravelines/Albert

 

20 janvier :

Morangis/Rouen (19 janvier)

Colmar/La Baule

Albert/Andernos

Gravelines/Laxou

 

17 février :

La Baule/Colmar

Rouen/Morangis

Laxou/Gravelines

Andernos/Albert

 

24 mars :

La Baule/Morangis

Colmar/Rouen

Laxou/Albert

Gravelines/Andernos

 

5 mai :

Rouen/La Baule

Morangis/Colmar

Andernos/Laxou

Albert/Gravelines

 

                               

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Philippe
Philippe
Bitalo
Vous avez oublié de le mentionner. Ou plutôt de signifier son absence.

Message 1/3 - Publié à 13 octobre 2017 10:21

Jeremie
Jeremie
Non
Bonjour Philippe, Richard Bitalis a toujours été mentionné dans cet article...

Message 2/3 - Publié à 13 octobre 2017 10:58

Philippe
Philippe
Oups
Désolé Jérémie. Pas vu ... Merci pour tes excellents articles qui ne cessent de se bonifier.

Message 3/3 - Publié à 13 octobre 2017 14:05

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom