News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - Open de Lunel (FRA)

Jean Reverchon vainqueur à Lunel

Publié par le 5 novembre 2019

Jean Reverchon vainqueur à Lunel

© Une jeune recrue de Lunel entourée de Pierre Soumagne et Jean Reverchon
BC Lunel

Jean Reverchon remporte le tournoi de Lunel version 2019 en battant en finale Pierre Soumagne. Le joueur de Morangis est à 1,029 sur l’ensemble de cette compétition par handicap, Soumagne affiche 1,264. Le podium est complété par Frédéric Barbanneau et par Frédéric Beghin à 0,719 et 1,013.

 

La consolante est remportée par Jean-Michel Benesteau (MG 0,798) vainqueur de Cédric Melnytschenko (MG 1,255) en finale.

 

En qualification, Pierre Soumagne remporte son groupe de 6 joueurs et termine invaincu à la moyenne de 1,287 devant Philippe Coupet avec 4 victoires et 0,766 et Philippe Malsert avec 2 victoires et 0,675.

Cédric Melnytschenko avec 6 points est 3ème de son groupe à 1,083 derrière Joël Villattes à 8 points et 0,584 et Kévin Vasseur à 7 points et 0,616.

Mikaël Devogelaere est 5ème de son groupe avec 4 points et 1,272 et c’est Olivier Jacquemond à 0,667 et 8 points qui termine premier devant Alain Chekli à 0,570 et Deswazière à 0,605.

Frédéric Beghin remporte sa qualification invaincu à 1,254 devant Barbanneau à 8 points et 0,707et Benesteau à 0,704.

Jean Reverchon est 2ème de son groupe avec 8 points et 0,987 derrière Laurent Tragin invaincu à 0,928 et devant Jean Arnaud et Eric Brousses respectivement 3ème et 4ème à 0,731 et 0,717.

Alexis Rouaud remporte son groupe à 8 points et 0,911 devant Patrice Pinard 8 points et 0,702 et Jean-Claude Cahon 6 points et 0,934.

Fabrice Puigvert remporte son groupe avec 9 points et 1,043 devant Frédéric Liens 6 points et 0,834 et Daniel Garonnat 5 points et 0,667.

Olivier Bauchet est premier en qualification à 8 points et 0,891 devant Sylvain Laderrière 8 points et 0,724 et Julien Gaucher 6 points et 0,746.

Patrick Maquet remporte sa poule avec 8 points et 0,723 devant Vincent Lelièvre 6 points et 0,742 et Edouard Rodrigues à 6 points et 0,423.

Jimmy Hilaire est premier du groupe J à 8 points et 0,704 devant Johny Vascone à 8 points et 0,597 et Matthieu Hingant à 6 points et 0,750.

 

En huitième de finale, Soumagne bat Pinard 35 à 25 en 41 reprises, Jacquemond bat Macquet 26 partout en 36 reprises (distance de Macquet 29), Laderrière bat Tragin 26 à 20 en 42, Barbanneau bat Bauchet 23 à 29 en 34 (distance de Bauchet 32), Coupet bat Puigvert 26 à 20 en 31, Reverchon bat Rouaud 32 à 25 en 32, Villages bat Hilaire 23 à 6 en 28 et Beghin bat Vascone 32 à 11 en 27.

 

Site du club

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Publiez le premier commentaire

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom