La deuxième journée de qualification s’est terminée aujourd’hui avec deux heureux élus, l’un vietnamien Nguyen Duy Han (3 pts et 0,983) et l’autre coréen Gil Woo Chai (2 pts et 1,628).
Ces deux joueurs finissent deuxième de poule mais bénéficient de deux absences le mercredi pour être finalement repêchés.
La star du jour est coréenne. Kim Byung Seob boucle ses deux parties de 30 points en 27 reprises (14 et 13 reprises) et signe un joli 2,222 de générale.
Sur les 18 qualifiés du jour soit 16 premiers de groupe et 2 deuxièmes de groupe, 12 sont coréens, 2 vietnamiens, 2 colombiens, 1 japonais et un turc.
Parmi les 10 meilleurs réalisateurs du jour, 9 sont coréens.
Seul le Turc Tolgahan Kiraz se place en 4ème position des qualifiés en battant deux féminines, la Japonaise Mai Ishii en 22 coups et la Coréenne Lee Shin Young en 21 reprises.
Pour nos deux seuls représentants français de l’épreuve, Bernard Baudoin et Daniel Garonnat, le tournoi se termine déjà.
Avec une défaite contre le Coréen Kim Bong Chui 15 à 30 en 23 reprises, la tâche de l’Andernosien devenait compliquée mais il réagira en battant le Turc Gungor Bastunali 30 à 22 en 32. Le Coréen et le Turc feront ensuite match nul et Bernard Baudoin se classe deuxième de groupe à 0,818.
Daniel Garonnat encaisse deux défaites à la moyenne générale de 0,459 face à la Japonaise Namiko Hayashi et contre le Coréen Sangeun Sung.
Classement des qualifiés du jour :
1 - Kim Byung Seob 2,222
2 - Kang Min Gu 1,818
3 - Jung Hae Young 1,538
4 - Tolgahan Kiraz 1,395
5 - Kim Jong Won 1,304
6 - Kim Seong-Gwan 1,304
7 - Moon Hee Eung 1,304
8 - Lee Guk In 1,276
9 - Kim Hyun Woo 1,276
10 - Im Jun Hyuk 1,276
11 - Carlos Campino 1,200
12 - Sung Sangeun 1,153
13 - Mauricio Aguilar 1,052
14 - Le Thanh Tien 1,224
15 - Kim Bong Chul 1,176
16 - Tanaka Jun 1,062
17 - Nguyen Duy Han 0,983 (repêché)
18 - Gil Woo Chai 1,628 (repêché)
Parmi les éliminés du jour, notons Yusuke Mori, Shin Dae Kwon, Kim Hyun-Suk, Hwang Durk-Hee, Lim Tae Soo et Murat Celik.
Demain en préqualification, il vous faudra le Pass Premium pour assister aux retransmissions.
Les entrants les plus célèbres seront Therese Klompenhouwer (NL), Do Nguyen Trung Hau (VN), Mehmet Gören (TR), Hong Jin-Pyo (KR), Gokhan Salman (TR), Kostantinos Kokkoris (GR), Dustin Jaeschke (DE), Shin Jung-Ju (KR), Hideaki Kobayashi (JP), Park Kwang Yeol (KR), Robinson Morales (CO), Birol Uymaz (TR), Ronny Lindemann (DE), Jose Juan Garcia (CO), Hwang Hyun Bum (KR), Um Sang Pil (KR), Jean-Paul de Bruijn (NL), Nguyen Duc Anh Chien (VN) et Seo Hyun Min (KR).