News Billard Français

 

Billard Français - Carambole - Championnat d'Europe - Brandenburg an der Havel (GER)

Les forces en présence

Publié par le 24 avril 2019

Les forces en présence

© Kozoom Studio
L'Italien Marco Zanetti Champion d'Europe en titre au 3 Bandes individuel

Les championnats d’Europe regroupés de Brandenburg se dérouleront cette année 2019 du 25 avril au 5 mai en Allemagne. Cet énorme événement bisannuel organisé par la Confédération Européenne de Billard (CEB) décerne 18 titres de champion d’Europe au Carambole et les joueurs sélectionnés sont désormais connus depuis quelques jours.

 

Quatre directeurs de jeu se répartiront le travail avec Jean-Pierre Guiraud (Directeur sportif CEB), Gabrio Volante (5 Quilles), Did Schintgen (Directeur sportif CEB Jeunesse) et Dieter Haase (Contrôle des résultats). Kozoom déploiera encore de gros moyens cette année pour vous faire l'événement au plus près comme si vous y étiez...

 

Infos, joueurs, groupes

 

Voici les modes de jeu par ordre d’apparition :

 

ARTISTIQUE du 25 au 27 avril (tenant du titre Serdar Gümüs) :

 

24 joueurs dont les Français Michaël Hammen, Jean Reverchon, Kévin Tran, Jean-Luc Miller et Benoit Clément.

 


5 QUILLES du 25 au 28 avril :

 

64 joueurs dont les Français Maxime Jublot, Nicolas David, Xavier Guérin, Michaël Carreau et Matthieu Hingant.



CADRE 71/2 su 26 au 27 avril (Tenant du Titre Raul Cuenca) :

 

24 joueurs dont les Français Willy Gérimont, Jean-François Florent, Benoit Deziles-Legros, Pascal Dessaint et David Jacquet et le Grec Nicolas Gérassimopoulos.



3 BANDES individuel U17 du 26 au 27 avril :

 

16 joueurs dont les Français Nathan Duriez, Tangui Duriez et Tom Gorazda.



Partie Libre Dames du 26 au 27 avril :

 

8 joueuses dont les Françaises Magali Declunder, Aurore Bellens et Lucie Petit.



CADRE 47/2 du 28 au 30 avril (tenant du titre Eddy Leppens) :

 

24 joueurs dont les Français Pierre Martory, Willy Gérimont, Patrick Dupont, Benoit Deziles-Legros, David Jacquet, Jean-François Florent et Pascal Dessaint et le Grec Nicolas Gérassimopoulos.



Partie Libre U17 du 28 au 29 avril :

 

9 joueurs/joueuses dont les Françai(se)s Nathan Legendre, Joshua Ty et Lucie Petit.



5 QUILLES U21 du 28 au 29 avril :

 

12 joueurs dont le Français Florian Guingand.



5 QUILLES par équipe nationale du 28 au 30 avril (tenant du titre Italie) :

 

12 équipes dont les Français Maxime Jublot, Michaël Carreau, Xavier Guérin, Nicolas David (Christophe Duvernoy, Matthieu Hingant).



3 BANDES par équipe de club petite table du 28 avril au 2 mai (tenant du titre De Goeie Queue) :

 

32 équipes dont les Français de Douarnenez avec Kévin Vasseur et Daniel Garonnat (Grégory Le Deventec).

 


BIATHLON équipe U21 du 29 avril au 1er mai :

 

8 équipes dont les Français Florian Guingand et Nathan Duriez (Maxime Panaia).



1 BANDE du 30 avril au 1er mai (tenant du titre Frédéric Caudron) :

 

24 joueurs dont les Français Grégory Le Deventec, Willy Gérimont, Bernard Baudoin, Alain Remond, Jean-François Florent, Johann Petit et le Grec Nicolas Gérassimopoulos.

 


3 BANDES U21 du 30 avril au 1er mai :

 

24 joueurs dont les Français Enzo Riquart, Nathan Duriez, Maxime Panaia.

 


3 BANDES individuel petite table du 1er au 5 mai :

 

61 joueurs dont les Français Grégory Le Deventec, Kévin Vasseur, Cédric Vasseur, Jean Haby, Daniel Garonnat et Matthieu Hingant.



3 BANDES individuel du 2 au 4 mai (tenant du titre Marco Zanetti) :


64 joueurs dont les Français Jérémy Bury, Gwendal Maréchal, Jérôme Barbeillon et Pierre Soumagne.



PARTIE LIBRE U21 du 2 au 4 mai :


8 joueurs dont les Français Pierre Martory et Sébastien Verel.

 


3 BANDES Dames du 3 au 5 mai :


24 joueuses dont les Françaises Céline Jacques et Mélanie Hallier.

 


3 BANDES par équipe nationale du 4 au 5 mai (tenant du titre Turquie) :

 

24 équipes dont les deux formations françaises France 1 de Jérémy Bury et Gwendal Maréchal (Jérôme Barbeillon et Adrien tachoire) puis France 2 de Jérôme Barbeillon et Pierre Soumagne (Adrien Tachoire et Maxime Panaia).

 

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Petit Scarabée
Petit Scarabée
Quelques remarques
- Caudron complètement absent, à la bande mais aussi aux 3 bandes
- Quelques poules "savoureuses" au 71/2, notamment la G : Swertz, Nockemann, Gérimont
- Je ne vois pas Merckx non plus
- Sélection française aux 3 bandes : ce n'est pas le ranking issu du circuit qui détermine les heureux élus ? (cf post de Boin Boin)

Message 1/4 - Publié à 6 mars 2019 08:19

JPG
JPG
Infos complètes
Au 3B, Les 16 premiers du ranking CEB sont directement en phase finale:https://www.eurobillard.org/events/3-cushion-individual-141.html

Vous avez tous les renseignements sur les 18 championnats d'Europe ici:
https://www.eurobillard.org/events/european-championships-2019-94.html

Message 2/4 - Publié à 6 mars 2019 08:32

GRINCHEUX
GRINCHEUX
Questions pour un Champion...
Quel que soit le renseignement à obtenir, l' encyclopédie JPG est là !
Merci Jean Pierre !

Publié à 6 mars 2019 17:49

Petit Scarabée
Petit Scarabée
Merci
Oui, je viens de me rendre comptre qu'il y avait 16 têtes de série aux 3 bandes, merci

Message 3/4 - Publié à 6 mars 2019 08:36

e2r5
e2r5
Niessen
Par contre, sauf erreur de ma part, c'est l'absence totale de Niessen qui m'étonne.

Message 4/4 - Publié à 6 mars 2019 09:54

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom