News Billard Français

 

Billard Français - Carambole - Championnat d'Europe - Ronchin (FRA)

Les forces en présence

Publié par le 28 mars 2018

Les forces en présence

© Alain Remond
Les 12 tables de Ronchin drapées de Simonis 300 rapide préparées par Alain Remond

Le Billard Club du Canon d’Or de Ronchin organise ce week-end sur quatre journées du vendredi 30 mars au lundi 2 avril l'Euro Youth autrement dit les premiers championnats d’Europe regroupés uniquement consacrés aux jeunes (Juniors et Cadets) ainsi que la Ladies Cup soit 7 championnats d’Europe au total.

 

170 matchs seront ainsi retransmis par Kozoom pour les abonnés Premium en collaboration avec le club organisateur et la Confédération Européenne de Billard.

 

Parmi les invités de marque, notons le Champion d’Europe et Champion du monde Junior en titre, L’Espagnol Carlos Anguita, le Français Gwendal Maréchal, médaillé de bronze au dernier championnat du monde 3 Bandes Junior, le Français Maxime Panaia qui sera engagé en Cadet et en Junior au 3 Bandes et la Française Magali Declunder, meilleure joueuse de l’histoire aux Jeux de Séries.

 

12 tables seront rediffusées par Kozoom pour ce méga événement, la présence française est remarquable avec notamment pas moins de 10 participantes tricolores sur 16 joueuses à la Libre Féminine…

 

Voici les forces en présence :

 

3 Bandes Juniors (Moins de 21) :

 

Cérémonie d’ouverture samedi 11h

Quarts de finale dimanche 15h

Demi-finales lundi 9h

Finale 11h30

 

Programme 3B U21

 

Groupe A : Gwendal Maréchal (FR), Dimitrios Seleventas (GR), Marcel Back (DE), Luis Almeida (PT)

Groupe B : Carlos Anguita (ES), Alperen Emin Cebeoglu (TR), Tom Löwe (DE), Saud Muhovic (LU)

Groupe C : Mario Mercader (ES), Joey de Kok (NL), Stef van Hees (BE), Mikkel Jensen (DK)

Groupe D : Alessio d’Agata (IT), Maxime Panaia (FR), Nikolaus Kogelbauer (AT), Michael Vink (NL)

 

 

Partie Libre Juniors (Moins de 21) :

 

Cérémonie d’ouverture samedi 11h

Demi-finales dimanche 17h

Finale dimanche 19h

 

Programme Libre U21


Groupe A : Jordy Jong (NL), Simon Blondeel (DE), Pierre Martory (FR), Guillaume Julliat (FR)

Groupe B : Anders Henriksen (DK), Stef van Hees (BE), Sébastien Verel (FR), Leon Dudink (NL)


 

5 Quilles Juniors (Moins de 21) :

 

Cérémonie d’ouverture samedi 11h

Demi-finales dimanche 19h

Finale lundi 9h

 

Programme 5Q U21


Groupe A : Erian Herrebrecht (FR), Max Gabel (DE), Sebastien Heimrath (AT), Dylan Parent (BE)

Groupe B : Lukas Mortensen (DK), Lenny Pallucca (LU), Riccardo Matino (IT), Florian Guingand (FR)


 

3 Bandes Cadets (Moins de 17 ans) :

 

Cérémonie d’ouverture samedi 11h

Quarts de finale dimanche 19h

Demi-finales lundi 9h

Finale lundi 11h30

 

Programme 3B U17


Groupe A : Dogukan Corbaci, Nathan Duriez, Nick Rosier (BE)

Groupe B : Milan Ettel (CZ), Dimitrios Seleventas (GR), Ivan Mayor (ES), Tom Gorazda (FR)

Groupe C : Jan Gaspari (DE), Sergio Martinez (ES), Nikolaus Kogelbauer (AT), Tangui Duriez (FR)

Groupe D : Lukas Mortensen (DK), Maxime Panaia (FR), Luis Mira (ES), Nick Dudink (NL)


 

Partie Libre Cadets (Moins de 17 ans) :

 

Cérémonie d’ouverture samedi 11h

Demi-finales dimanche 19h

Finale lundi 9h

 

Programme Libre U17


Groupe A : Nick Dudink (NL), Jan Sellhast (DE), Djason Ponthieu (FR), Alexandre Portier (FR), Lenny Pallucca (LU)

Groupe B : Jelle Billiet (BE), Nathan Legendre (FR), Gautier Miasik (FR), Jeppe Kjolby (DK)


 

Partie Libre Moins de 19 par équipe :

 

Cérémonie d’ouverture samedi 11h

Finale lundi 11h30

 

Programme Libre U19 Team


Groupe A : 

BC DE COECK (BE) avec Bryan Eelen, Kevin van Hees, Nino Coeckelberghs

FLAB (LU) avec Tom Rissé, Lenny Pallucca, Chris Todorov

ROUEN BC (FR) avec Nathan Legendre, Joshua Ty, Adrien Fagot

 

Groupe B : 

DAVEZIEUX (FR) avec Abdelghani Refassi, Guillaume Julliat,  Eymeric Fallot

DANEMARK (DK) avec Jeppe Kjolby, Casper Olsen, Jonas Sondergaard

COURRIERES (FR) avec Baudouin Rault, Lucas Lefebvre, Arthur Bailly


 

Ladies Cup :


Cérémonie d’ouverture samedi 11h

Finale lundi 9h

 

Programme Libre Féminine

 

Groupe A : Magali Declunder (FR), Sonia Livebardon (FR), Céline Jacques (FR), Francine Mouriks (FR)

Groupe B : Monique van Exter (NL), Aurore Bellens (FR), Brigitte Gaultier (FR), Mélanie Hallier (FR)

Groupe C : Karolien Matthys (BE), Francine van Yperen (NL), Véronique Ales (FR), Monika Steinberger (AT)

Groupe D : Christel Willemse (NL), Heike Hingerl (AT), Christine Morel (FR), Lucie Petit (FR)

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Publiez le premier commentaire

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom