News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - Championnat de France par équipes (FRA)

Nantes (D3), Hagondange (D4) et Cestas (D5)

Publié par le 25 juin 2018

Nantes (D3), Hagondange (D4) et Cestas (D5)

© François Bello
Andreas Stein, François Bello et Kévin Antoine champions de France au 3B division 3 chez eux

A Nantes, Arpajon (Bruno Pouchet, Patrice Bernard, Luc André) avait battu l’équipe organisatrice nantaise (Andreas Stein, Kevin Antoine, François Bello) en poule sur le score de 4 à 2, Nantes a pris sa revanche en finale de la division 3 et l’emporte sur un score identique. Stein bat Pouchet 30 à 6 en 44 reprises, Bello bat André 30 à 26 en 36 et Antoine s’incline contre Bernard 29 à 30 en 39 reprises.

En qualification, Arpajon s’était classé premier de la poule A avec deux victoires sur Nantes donc et sur Salon (Olivier Damon, Patrice Pinard, Pascal Pielin) 4 à 2 également. Dans l’autre groupe, La Rochelle (Christophe Maudet, Philippe Bascans, Pierre Heugas) remporte ses deux rencontres 6 à 0 contre Courbevoie B (Jean-Luc Bernical, Philippe Vigne, Maximilien Llamedo) et contre St Mihiel (Jonathan Montel, Stéphane Leclerc, Dylan Dos Santos). Saint Mihiel prend la deuxième place qualificative avec 6 à 0 contre Courbevoie.

En demi-finale, Arpajon s’impose 4 à 2 face à St Mihiel avec deux victoires d’André et de Bernard tandis que Nantes dispose de La Rochelle 6 à 0 avec 0,885 pour les Nantais.

 

Résultats finale 3B D3


En division 4 à Hagondange, c’est de nouveau l’équipe organisatrice qui s’impose (après avoir perdu une première opposition en poule) en battant Annoeullin en finale sur le score de 4 à 2. François Iltis, Pascal Franck et Benoît Minde battent Stéphane Muyl, Philippe Delsol et Dany Fontaine lors de matchs très accrochés : Iltis bat Muyl 25 à 24 en 53, Franck s’incline contre Delsol 21 à 25 en 29 et Minde bat Fontaine 25 à 22 en 39.

En demi-finale, Hagondange bat Salbris (Laurent Aubrun, Christian Rabillon, Roland Fournier) 4 à 2 avec 25 à 18 en 25 pour Aubrun contre Iltis, 25 à 24 en 33 pour Franck contre Rabillon et 25 à 10 en 45 pour Minde contre Fournier. L’autre demi-finale est favorable à Annoeullin 6 à 0 face à Nantes (Gildas Clément, Fabien Paquereau, Johann Balliau) avec des succès de François Courcol sur Clément 25 à 22 en 44, de Delsol contre Paquereau 25 à 19 en 43 et de Fontaine contre Balliau 25 à 18 en 35.

Dans le groupe A en qualification, Salbris était premier à 0,418 et deux victoires, Nantes était deuxième à une victoire et une défaite et 0,445 et St Quentin (Jean-Luc Gobinet, Romain Leduc et Tangui Duriez) troisième sans victoire. Dans le groupe B, Annoeullin était premier avec deux victoires et 0,527, Hagondange deuxième avec deux points et 0,464 et Lunel (Benoît Hornecker, Jérémy Sedano, Alexandre Limousin) troisième sans victoire à 0,361.

 

Résultats finale 3B D4

 

                             


Enfin en finale 3B division 5 à Senlis, Cestas bat Brest en finale 4 à 2 avec pour Cestas des victoires de Bruno Duprat sur Joël Picart 20 à 10 en 35 et de Vincent Pastor sur Daniel Renaut 18 à 14 en 60. Seul Fabien Kerdiles s’impose pour les Finistériens avec une victoire sur Patrick Destable 20 à 12 en 41.

En demi-finale, Brest bat Briare (Loïc Cailbourdin, Angel Serrano, Dominique Cruveiller) 4 à 2 : Picart bat Cailbourdin 20 à 12 en 44, Kerdiles bat Serrano 20 à 19 en 52 et Renaut s’incline contre Cruveiller 12 à 20 en 47. Dans l’autre demi-finale, Cestas bat Blois (André Makhlouf, Etienne Gay et Serge Lebugle) 6 à 0 avec victoires en 59 reprises de Pastor sur Makhlouf 20 à 11, en 37 reprises de Patrick Destable sur Gay 20 à 18 et en 37 reprises de Duprat sur Lebugle 20 à 15.

En qualification, Briare était premier avec 4 points et 0,329, Blois deuxième avec 2 points et 0,331 et Senlis (Thierry Lorge, Nicolas Nahirnyj, Philippe Barbe) troisième sans point et 0,256. Dans le groupe B, Cestas devançait Brest et Ronchin (Jacques Mac Farlane, Antoine Bellens et Fabrice Bellens).

 

Résultats finale 3B D5

 

                               


                                                Crédit photo Division 5: Académie Blésoise de Billard

Retour à la liste de news

Mes commentaires

damien queney
damien queney
Bravo les gars !!!
Bravo aux Lorrains d'Hagondange pour ce joli titre à la maison : François, Benoit et Pascalou.

Bravo aussi à Francois (ouf heureusement que tu n'as pas joué la bande ...) et à sa belle équipe de Nantes .

Et tant qu'on y est : un grand bravo aussi à l'équipe de Cestas (que je ne connais pas)

Message 1/2 - Publié à 25 juin 2018 23:21

ABBlois
ABBlois
Bravo aux champions mais...
Serait il possible de citer les sources des photos? En l'occurrence celle de la D5 est issue de la page Facebook de l'Académie Blésoise de Billard dont des représentants étaient sur place...

Message 2/2 - Publié à 26 juin 2018 08:34

Sylar
Sylar
Mea culpa
Bonjour,
Désolé c'est ma faute, j'ai transmis à Jérémie sans plus de précisions.
Stéphane

Page Facebook AB Blois :

https://www.facebook.com/AcademieBlesoiseDeBillard/

Publié à 26 juin 2018 10:40

Morgan
Morgan
Modifié
Bonjour,
j'ai ajouté l'origine de la photo dans l'article ce jour.
Cordialement
Morgan D

Publié à 27 juin 2018 10:51

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom