News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - Championnat du monde Juniors - Valencia (ESP)

Qui pour s'opposer au talentueux Myung Woo Cho ?

Publié par le 4 octobre 2019

Qui pour s'opposer au talentueux Myung Woo Cho ?

c Kozoom Studio
Myung Woo Cho candidat attendu à sa propre succession à Valence

Les Juniors ont pris place à l’Ateneo Mercantil de Valence après le sacre de Therese Klompenhouwer et la première journée a permis à 16 joueurs sur 23 d’atteindre le tour final en ko direct. Sans surprise, le triple Champion du monde Myung Woo Cho s’illustre avec deux matchs de 25 points en 15 et 10 reprises et derrière le prodigieux Coréen, on ne trouve qu’un seul joueur à plus de 1,000, son compatriote Hwa Woo Cho à 1,041.

 

Les 7 autres sont éliminés de la compétition, il s’agit du Tchèque Milan Ettel, du Néerlandais Tom Slikker, tous deux avec deux points de match, du Colombien Santiago Soto avec 1 point et des Espagnols Adria Garcia et Mario Mercader et des Egyptiens Kyrollos Gerges et Mahmoud Ayman.

 

Trois Coréens s’accaparent les premières places des vainqueurs de groupe : l’incontournable Myung Woo Cho (MG 2,000), Hwa Woo Cho (1,041) et Ko Junseo (0,943). Suivent le joueur du Nicaragua Percy Martinez (0,925), l’Autrichien Nikolaus Kogelbauer (0,806) et le Japonais Shouta Funaki (0,735) tous avec deux victoires puis le Français Nathan Duriez (0,788) et l’Espagnol Ivan Mayor (0,741) avec chacun 1 victoire et 1 défaite.

 

                             

 

                                                                    Nathan Duriez (FR)

 

Parmi les deuxièmes de groupe figurent le Turc Alptekin Canozkan (0,905), l’Italien Alessio d’Agata (0,803), le Danois Lukas Mortensen (0,721), le Colombien Cristian Montoya (0,671), le Belge Nick Rosier (0,644), le Péruvien Luis Carrasco (0,551) avec deux points, le français Maxime Panaia (0,769) avec 1 point et enfin le Coréen Kim Hannuri (0,703) qui bénéficie d’un groupe de deux pour se qualifier malgré deux défaites.

 

                             

 

                                                                   Maxime Panaia (FR)

 

Si Maxime Panaia a eu du mal à entrer dans la compétition en préservant néanmoins l’essentiel à savoir la qualification en huitième de finale après avoir arracher le match nul lors de son premier match en égalisant pour 1, Nathan Duriez, de son côté, a bien réagi après une défaite d’entrée (16 à 25 face à Montoya) en s’imposant lors de son 2ème match 25 à 12 en 27 reprises contre Milan Ettel.

 

Les Coréens qualifient leurs quatre représentants (5 sur 5 pour l'Asie si l'on ajoute le Japonais Shouta Funaki), les joueurs sud-américains trois de leurs quatre joueurs avec en tête de liste Parcy Martinez (Nicaragua) et les Français s'en sortent bien avec deux qualifiés sur deux.

 

                             

 

                                                                    Percy Martinez (NI)

 

Aujourd’hui, on remet les compteurs à zéro et place aux huitièmes et aux quarts de finale avec le programme suivant :

 

11h : MW Cho/Kim H, Mayor/Canozcan, Kogelbauer/Montoya, Martinez/Rosier

13h : Ko J/Carrasco, Funaki/Mortensen, Duriez/D’Agata, Cho HW/Panaia

 

Les quarts de finale se joueront à 17h et 19h.

 

Résultats complets

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Publiez le premier commentaire

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom