News Billard Français

 

Billard Français - Jeux de séries - Coupe d'Europe Clubs - Hoogeveen (NED)

Six équipes en course pour l'Europe !

Publié par le 13 mars 2012

Six équipes en course pour l'Europe !

© www.xaviergretillat.com
Programme Classic Teams

Le quatrième édition du championnat d’Europe aux jeux de série par équipes (Classic Teams) aura lieu du 16 au 18 mars dans la commune de Hoogeveen au Nord des Pays-Bas non loin de la frontière Allemande, les trois précédentes éditions ayant vu les victoires sans partage des Hollandais (Cubri/Etikon en 2008 et en 2011 et J+B Küpers en 2009).

Chaque équipe alignera trois joueurs pour jouer les Cadres 47/2, 71/2 et la Bande avec la possibilité de faire du « coaching » et les distances seront 300 pts au 47/2, 250 pts au 71/2 et enfin 150 pts à la Bande.

Le champion en titre Etikon (NL) directement qualifié sera opposé à cinq équipes issues des zones Européennes : Soissons (FR), Andernos (FR), Bochum (DE), Oissel (FR) et Centelles (ES).

Cette belle présence Française nous permettra d'obtenir une médaille dans le pire des cas et trois dans le plus favorable des scénarios, l'argent décroché par le BCCO Ronchin en 2008 à domicile lors de la première édition étant, à ce jour, la meilleure performance Française dans un Classic Teams.

Deux groupes de trois d’où sortiront les deux premiers de chaque poule puis demi-finales croisées et enfin la finale.

 

 

GROUPE A :

Etikon (Henri Tilleman, Patrick Niessen, Jean-Paul De Bruijn, Johan Claessen)

DBC Bochum 1926 (Fabian Blondeel, Ludger Havlik, Thomas Nockemann, Christian Pöther, Paul Kimmeskamp)

B.C.Oissel (Johann Petit, Arnim Kahofer, David Jacquet, Fabio Vendittelli)

 

GROUPE B :

S.B.P.E Centelles (Raul Cuenca, Jordi Garriga, Frédéric Caudron, Esteve Mata)

B.C.Soissons (Alain Remond, Pierre Soumagne, Patrick Dupont, Jean-Paul Boudoux)

B.C.Andernos (Bernard Baudoin, Nicolas Gérassimopoulos, Peter De Backer)

 

Voici le planning de la compétition :

Vendredi 16 mars

16h Soissons-Andernos

19h Bochum-Oissel

Samedi 17 mars

10h Vainqueur B2/B3-Centelles

13h Vainqueur A2/A3-Etikon

16h Perdant B2/B3-Centelles

19h Perdant A2/A3-Etikon

Dimanche 18 mars

9h Vainqueur Groupe A-Second Groupe B

11h30 Vainqueur Groupe B-Second Groupe A

15h FINALE

 

Le lieu de la compétition : Biljartcentrum L'Acquit, Terpweg 2, 7902 NW Hoogeveen, Netherlands

Le site du clubhttp://hbchoogeveen.wordpress.com/2012/03/04/ek-classic-teams/

Un Live gratuit sera proposé sur : http://www.urlive.tv/

Le site de la CEBhttp://www.eurobillard.org/english/index.htm

 

Retour à la liste de news

Mes commentaires

petersmith
petersmith
Allez les Bleus
Du très grand spectacle en perspective !
Allez les BLEUS !

Message 1/6 - Publié à 13 mars 2012 09:01

MicheX
MicheX
Mathieu
Qu'entendez-vous par "La possibilité de faire du coaching"?

Message 2/6 - Publié à 13 mars 2012 13:33

petersmith
petersmith
Changements de joueurs autorisés
Les équipes peuvent changer de joueurs comme ils veulent entre 2 tours, et utiliser les remplaçants

Message 3/6 - Publié à 13 mars 2012 15:14

jmf
jmf
Médaille...
Le vainqueur de SOISSONS contre ANDERNOS à des grandes chances d'ètre médaillé...
A suivre.

Message 4/6 - Publié à 16 mars 2012 12:59

ricardo
ricardo
andernos soissons
soissons gagne 2 à 1
une très belle rencontre serrée avec des moyennes moyennes

Message 5/6 - Publié à 16 mars 2012 19:20

ricardo
ricardo
pardon
sauf Bernard Baudoin qui perd 150 à 123 en 9 je crois

Message 6/6 - Publié à 16 mars 2012 19:29

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom