News Billard Français

 

Billard Français - Jeux de séries - Coupe d'Europe Clubs - Hoogeveen (NED)

Trois sur quatre pour la France

Publié par le 6 février 2012

Trois sur quatre pour la France

© kozoom.com
L'équipe de Centelles, Raul Cuenca, Esteve Mata et Frédéric Caudron

Les poules de qualifications pour le Championnat d'Europe par équipes de clubs aux Jeux de série avaient lieu les 4 et 5 février. Douze équipes étaient engagées en 3 poules de 4 et les trois meilleures plus les deux meilleures secondes gagnaient le droit de rejoindre Cubri/Etikon, Champion en titre, pour la finale qui se déroulera en mars.

Quatre équipes françaises étaient engagées et trois d'entre elles, Soissons, Andernos et Oissel ont brilamment obtenu leur billet pour la finale, seule l'équipe de Ronchin qui évoluait dans la poule la plus dure butait sur l'obstacle représenté par Bochum et Centelles qui comptait dans ses rangs Frédéric Caudron.

Les Français se sont qualifiés avec la manière, Andernos et Soissons terminant en tête de leurs groupes et Oissel finissant second derrière Soissons. De belles rencontres avec des exploits individuels notamment à la Bande où le Soissonnais Alain Remond bouclait ses 120 points sur mouche, le Suisse Xavier Grétillat et l'Allemand Wolgang Zenkner réalisant respectivement 107 et 101. Au Cadre 71/2 l'Allemand Markus Merleski et l'Espagnol Esteve Mata bouclaient également un match en une reprise ainsi que l'Allemand Ludger Havlik au 47/2.

Groupes des qualifiés pour la finale :

Groupe A :

Etikon (NL) : Henri Tilleman (NL), Patrick Niessen (BE), Jean-Paul de Bruijn (NL), Johann Claessen (BE)

Bochum (DE) : Fabian Blondeel (DE), Ludger Havlik (DE), Thomas Nockemann (DE), Christian Pother (DE), Paul Kimmeskamp (DE)

Oissel (FR) : Johann Petit (FR), David Jacquet (FR), Arnim Kahofer (AT), Fabio Venditelli (FR)

Groupe B :

Centelles (ES) : Raul Cuenca (ES), Jordi Garriga (ES), Manuel Bancells (ES), Frédéric Caudron (BE), Esteve Mata (ES)

Soissons (FR) : Alain Remond (FR), Pierre Soumagne (FR), Patrick Dupont (FR), Jean-Paul Boudoux (FR)

Andernos (FR) : Bernard Baudoin (FR), Nicolas Gerassimopoulos (FR), Peter de Backer (BE), Jérémie Picart (FR), Francis Connesson (FR)

La finale se déroulera à Hoogeveen en Hollande du 16 au 18 mars.

 

Retour à la liste de news

Mes commentaires

petersmith
petersmith
FINALE LIVE SUR KOZOOM ?
Bonjour,
La Finale sera t-elle retransmise par Kozoom ?

Message 1/1 - Publié à 7 février 2012 08:55

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom