Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Torneo por invitación - Wonju (KOR)

Cenet, Jaspers y Coklu volaron en las rondas iniciales

Publicado por en 10 de julio de 2021

Cenet, Jaspers y Coklu volaron en las rondas iniciales

©fiveandsix
Lütfi Cenet fue el centro de atención con una serie de 23 ante Tayfun

Dos jugadores, Murat Naci Coklu y Dick Jaspers, empezaron con más de 3.000 de promedio en la segunda fase del Gran Premio Mundial de 3 Bandas en Corea. El turco Lütfi Cenet arrancó con una derrota ante Jaspers, pero se recuperó de forma brillante ante su compatriota Tayfun Tasdemir. Para la segunda sesión con los 16 supervivientes de la primera clasificación, esta madrugada de sábado se jugaron seis partidos de los 28 por grupo. Jaspers y Coklu son los líderes momentáneos.

Dick Jaspers derrotó a Lütfi Cenet en su primera aparición 18-15 (5), 13-14 (7), 17-3 (2), promedios para Jaspers 3.428, para Cenet 2.133. El holandés número uno del mundo también venció entonces a Nguyen Quoc Nguyen (2-0, 2.769) y lidera con dos victorias, 3.111 de promedio y la mejor serie con 15 carambolas. Lütfi Cenet fue víctima de la marcha goleadora de Jaspers. "¿Qué podía hacer en el tercer set decisivo? Jaspers hizo una serie de 15, no tuve ninguna oportunidad en dos entradas", concluyó Cenet. La recuperación de Cenet fue asombrosa en su partido contra Tasdemir: 2-0, 2.733 y una fantástica serie de 23 carambolas.

"La serie más alta de mi carrera en un partido oficial", dijo Cenet más tarde. “Lo sabía, ganar era mi única oportunidad de luchar por los cuatro mejores lugares y funcionó bien. Eso me mantiene en la carrera en un grupo muy difícil: Merckx, Jaspers, Choi, Sayginer, Tasdemir, Tran, Nguyen, todos grandes jugadores. Jugamos siete partidos, si deseo continuar, debo ganar al menos cuatro veces más''.

Eddy Merckx, que perdió ante el coreano Won Young Choi 2-1, y Tayfun Tasdemir (derrota contra Cenet). Semih Sayginer ganó su único partido hasta ahora contra el vietnamita Tran con un excelente promedio de 2.400.

Clasificación del grupo A:
1 Dick Jaspers 2-6-3,111-15
2 Lütfi Cenet 2-3-2,433-23
3 Nguyen Quoc Nguyen 2-3-2,100-12
4 Won Young Choi 2-3-1,444-7
5 Semih Sayginer 1-1-2,400-9
6 Quyet Chien Tran 1-1-1,857-11
7 Eddy Merckx 1-0-1,894-5
8 Tayfun Tasdemir 1-0-1,428-5.

Los partidos de este grupo para dentro de unas horas, domingo:
Tasdemir-Tran
Merckx-Sayginer
Jaspers-Choi
Cenet-Tran
Sayginer-Nguyen
Merckx-Tasdemir.

Murat Naci Coklu se lanzó con una gran actuación en el Grupo B. Venció al coreano Bong Joo Hwang 2-0 y 3.466 de promedio. El primer set fue fantástico: 35-7 en 7 entradas. En el segundo, Coklu ganó 17-14 en 8 entradas. El subcampeón de la clasificación es Torbjörn Blomdahl con un partido jugado y una victoria sobre Seo: 2-1. El coreano Jung Han Heo perdió 2-1 contra Jun Tae Kim, pero se recuperó en su partido contra Cha, la revelación de la primera ronda: Heo ganó 2-1 y 2.550 en promedio, lo que lo coloca tercero en la clasificación detrás de Coklu y Blomdahl. Nikos Polychronopoulos, otro de alto vuelo hasta ahora, comenzó con una derrota contra Cha: 2-1 y tendrá que perseguir las primeras posiciones.

La clasificación en el grupo B:
1 Murat Naci Coklu 1-3-3,466-14
2 Torbjörn Blomdahl 1-3-1,760-8
3 Jung Han Heo 2-3-2,116-11
4 Myeong Jong Cha 2-3-1,652-11
5 Jun Tae Kim 2-3-1,565-11
6 Bong Joo Hwang 2-3-1,777-6
7 Nikos Polychronopoulos 1-0-1,346-7
8 Chang Hoon Seo 1-0-1,166-6.

Las partidas para este grupo, domingo:
Blomdahl-Coklu
Polychronopoulos-Seo
Cha-Kim
Blomdahl-Hwang
Seo-Heo
Polychronopoulos-Coklu.

En los grupos con dieciséis jugadores luchando por los puestos 17-32, Therese Klompenhouwer tuvo un comienzo prometedor. En su primer partido, la jugadora holandesa empató a Haeng Jik Kim con un promedio de 1.137 (8-8 en 7 en el set decisivo). La segunda actuación de la campeona mundial fue aún mejor: derrotó al coreano Dong Hoon Kim 2-0, ganó el primer set 24-7 en 10 entradas y el segundo 13-12. Eso llevó a la mejor jugadora holandesa a un promedio de 1.681. Haeng Jik Kim es el líder de este grupo después del primer día por delante de Therese Klompenhouwer.

Sung-won Choi lidera en el otro grupo con seis puntos de partido en dos partidos y 1.900 en promedio (serie de 14). Dion Nelin es el número dos después de un partido (3 puntos, 1.840). Roland Forthomme es cuarto después de una victoria ante Gülsen Degener por 2-0 (17-6 en 11, 21-2 en 11). El belga perdió su partido contra Sameh Sidhom 2-1 (promedios 2.368 / 2.200).

 

Dick Jaspers (derecha) y Lütfi Cenet comentando algunas jugadas del partido

Murat Naci Coklu se lanzó con una victoria de 3.466 partidos

Therese Klompenhouwer: comienzo prometedor con un empate contra Haeng Jik Kim y una victoria sobre Dong Hoon Kim

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom