Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Copa Mundo - Porto (POR)

Cuatro españoles buscan la fase final

Publicado por en 11 de septiembre de 2014

Cuatro españoles buscan la fase final

Kozoom
El Tigre de Montcada se abre paso en Oporto

Son las cuatra balas en la recámara, las últimas bazas del billar español en la Copa del Mundo de Oporto. Tres de ellos: Daniel Sánchez, Javier Palazón y Rubén Legazpi incian su andadura en la fase de Qualificación, el cuarto, David Martínez es es el único superviviente de la fase previa, tras la dura batalla de ayer en Prequalificación.

David Martínez, El Tigre de Montcada, dio la vuelta a un partido muy complicado ante Jerome Barbeillon y con la solvencia y competitividad que nos tiene acostumbrados, dio buena cuenta del gran jugador francés.

Y no será fácil para ninguno de los cuatro españoles en un billar cada vez más globalizado y con mayor presencia del emergente billar asiático. Daniel Sánchez jugará en un grupo con el coreano En-Won Kang y con el vietnamita Ly Vinh, al que vimos poner las cosas muy complicadas a los mejores jugadores del mundo en el pasado Open Carom Cafe de New York.

Rubén Legazpi se medirá al turco Yavuz Güngördü y al belga Roland Forthomme en otro grupo muy complicado en el que Rolandinho llega más rodado después de jugar semifinales en la Superprestige belga.

Pero si Dani y Rubén lo tienen complicado, los tres protagonistas del grupo E son Javier Palazón, David Martínez  y el turco Coklu. Como se clasifican los 12 primeros de grupo y los cuatro mejores segundos, es posible que los cuatro representantes españoles puedan estar en dieciseisavos.

 

 

 

Los grupos 

 

Grupo A: Dani Sánchez, Ly Vinh El, En-Won Kang. 

Grupo B: Lütfi Cenet, Rui Manuel Costa, Xuan Cuong Ma. 

Grupo C: Nikos Polychronopoulos, Francis Forton, Peter Ceulemans. 

Grupo D: Choong-Bok Lee, Nguyen Quoc Nguyen, Pierre Soumagne. 

Grupo E: Murat Naci Coklu, Javier Palazón, David Martínez. 

Grupo F: Quyet Chien Tran, Anh Vu Duong, Gokhan Salman. 

Grupo G: Jean Paul de Bruijn, Jae Guen Kim, Duc Anh Nguyen Chien. 

Grupo H: Dinh Nai Ngo, Glenn Hofman, Kostas Papakonstantinou. 

Grupo I: Eddy Leppens, Savas Bulut, Murat Tüzül. 

Grupo J: Roland Forthomme, Rubén Legazpi, Yavuz Güngördü. 

Grupo K: Hyung Bum Hwang, Sameh Sidhom, Apostolos Balogiannis. 

Grupo L: Jung Han Heo, Adnan Yüksel, Young Chull Kim. 

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom