Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Torneo por invitación - Wonju (KOR)

Dani Sánchez y Sung-won Choi vencedores en el Scotch Double

Publicado por en 3 de julio de 2021

Dani Sánchez y Sung-won Choi vencedores en el Scotch Double

Five&Six
El podio con los ganadores: Dani Sánchez y Sung won Choi

WONJU - El español Dani Sánchez y el coreano Sung-won Choi son los ganadores del primer evento Five & Six en Corea. Los dos ex campeones del mundo ganaron el torneo Scotch Double en la final contra Dick Jaspers y Jung-Han Heo 2-1. Los dos finalistas se mantuvieron bastante equilibrados en la pelea final: Sánchez / Choi ganaron el primer set de diez minutos con 18-12 en 9, Jaspers y Heo obtuvieron el segundo set con 19-11 en 8, el decisivo tercer set fue para Sánchez y Choi 11-7 en 3 entradas.

El Scotch Double, fue un torneo rápido con un reloj de 15 segundos. Fue un calentamiento atractivo para el torneo principal, que comienza el lunes y en el que los 32 jugadores disputan una maratón de partidos por un premio final de 77.000 euros para los ganadores. Mañana domingo, quince jugadores juegan un segundo torneo previo en Scotch Double, en el que los 15 jugadores se emparejan con un patrocinador.

Los dos grupos fueron ganados en el primer Scotch Double por Torbjörn Blomdahl y Chang-hoon Seo en el Grupo A y Murat Naci Coklu y Myeong-jong Cha en el Grupo B. Ambas parejas terminaron los grupos con 18 puntos de partido, Coklu y Cha con 1.611 en promedio, Blomdahl y Seo con 1.512.

Dani Sánchez y Sung-won Choi, los segundos del Grupo A con 15 puntos de partido, ya dieron la mejor impresión con 1.708 de media. Nikos Polychronopoulos / Bong-ju Hwang y Dion Nelin / Jun-tae Kim terminaron tercero y cuarto y se clasificaron para los play-offs. Muy sorprendente fue la eliminación de Eddy Merckx y Quyet Chien Tran, los mejores titulares en el cartel, que fueron derribados por Blomdahl y Seo (23-8 en 10) con dos derrotas en las últimas rondas y en el último juego por Polychronopoulos y Hwang y 13-11 en 12.

Murat Naci Coklu y Myeong-jong Cha se impusieron en el Grupo B con 18 puntos, por delante de Tayfun Tasdemir / Nguyen Quoc Nguyen con 15, Wan-young Choi / Ja-in Kang con 10, así como Dick Jaspers / Jung-Han Heo con 10 puntos de partido. Coklu y Cha ganaron su último partido contra Choi / Kang 17-15 en 7, pero ya estaban fuera del alcance del primer puesto. Jaspers y Heo terminaron en cuarta posición con una victoria sobre Semih Sayginer y Choong-bok Lee con 18-17 en 8.

Roland Forthomme y HaengJik Kim se perdieron la clasificación al terminar un punto detrás de Jaspers / Heo. Sayginer / Lee ganaron solo dos juegos de siete, lo mismo que Therese Klompenhouwer con Ji-eun Han, quien también terminó con seis puntos de partido.

En los play-offs al mejor de tres, Dani Sánchez y Sung-won Choi vencieron primero a Torbjörn Blomdahl y Chang-hoon Seo (17-17 en 8, 21-9 en 10, 13-2 en 5), promedio para Sánchez / Choi 2.217. Sánchez y Choi luego también ganaron contra Nelin / Kim 2-1 después de 17-20 en 8, 20-11 en 10, 5-4 en 8. Dick Jaspers / Jung-Han Heo vencieron a Tayfun Tasdemir / Nguyen Quoc Nguyen 2-0 ( 15-13 en 10, 16-14 en 10) en su camino hacia la final y también fueron 2-0 demasiado fuertes para Coklu / Cha en una batalla fascinante (18-16 en 6, 18-17 en 6).

 

Las clasificaciones en la primera ronda:

 

Grupo A:

1 Blomdahl / Seo 6-0-1-18-1,512-6

2 Sánchez / Choi 5-0-2-15-1.708-10

3 Policronópulos / Hwang 5-0-2-15-1.454-9

4 Nelin / Kim 3-1-3-10-1,309-11

5 Merckx / Tran 3-0-4-9-1,418-9

6 Sidhom / Kim 2-2-3-8-1,109-7

7 Ahn / Montes 2-1-4-8-1.291-7

8 Degener / Kim 0-0-7-0.752-5

 

Grupo B:

1 Coklu / Cha 6-0-1-18-1.611-9

2 Tasdemir / Nguyen 5-0-2-15-1.555-8

3 Choi / Kang 3-1-3-10-1,400-7

4 Jaspers / Heo 3-1-3-10-1,400-7

5 Forthomme / Kim 3-0-4-9-1.059-4

6 Cho / Cenet 3-0-4-9-1,113-7

7 Sayginer / Lee 2-0-5-6-1.351-6

8 Klompenhouwer / Han 2-0-5-6-0.965-7

Jung-Han Heo y Dick Jaspers, los finalistas perdedores

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

jsblanes
jsblanes
Me encanta el scotch double
Cuando vi por primera vez el formato de dos jugadores por equipo alternando ataques, ya me gustó muchísimo. Creo que los errores se perdonan inmediatamente, hay más sonrisas, aplausos a las jugadas, y como si la tensión compartida, fuera un bálsamo para la mayoría de jugadores.

El control de tiempo global no me disgusta; quizás me gustaría que el tiempo por cada ataque fuese superior a los 15" (podría subir a 20" e incluso 25" para el primer ataque de cada entrada); y soy un firme defensor de no interrumpir nunca una entrada por distancia máxima.

Message 1/1 - Publicado en 4 de julio de 2021 09:40

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom