Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Torneo por invitación - Wonju (KOR)

Jaspers en gran forma en Corea

Publicado por en 12 de julio de 2021

Jaspers en gran forma en Corea

Five&Six
Jaspers mostrando su clase: 15 puntos, 3,027 de promedio y series de 20 y 19

WONJU - El jugador holandés Dick Jaspers ya se aseguró un lugar en la última ronda final con ocho jugadores después de sus victorias sobre el vietnamita Tran y el turco Semih Sayginer en los partidos de hoy (lunes) por el Gran Premio Mundial de Tres Bandas. El holandés está invicto después de cinco partidos y solo se le queda el enfrentamiento con Eddy Merckx (mañana martes) y Tayfun Tasdemir (miércoles) en los últimos partidos de su grupo. Su posición en la segunda ronda del Gran Premio es inexpugnable. Jaspers volvió a brillar hoy contra Sayginer con una serie de 19, después de las 20 que hizo anteriormente en el torneo. Eso le da la mejor serie en el evento junto con Eddy Merckx. Con un promedio de 3.027 en cinco partidos, Jaspers también es, con mucho, el mejor en promedio.

De los dos grupos del Gran Premio, quedarán ocho jugadores (los cuatro mejores de cada grupo) que se disputarán el premio principal de 73.000 euros. Torbjörn Blomdahl es el líder del otro grupo por delante de Murat Naci Coklu. Dick Jaspers lidera su grupo seguido por Semih Sayginer. Blomdahl también avanzará a la siguiente ronda. El sueco derrotó hoy a Jun Tae Kim 2-1 y a Nikos Polychronopoulos 2-0. Eddy Merckx todavía se encuentra en la segunda parte de la clasificación, pero un buen final podría impulsarlo aún más. Lo mismo ocurre con los turcos Tasdemir y Cenet además de Polychronopoulos.

Jaspers jugó por primera vez contra Quyet Chien Tran con 2-0 hoy (22-6 en 8, 22-6 en 6, 3,142 en promedio, serie de 10). Luego, se jugó el partido entre los números uno y dos del Grupo A. Jaspers estaba 15-11 abajo en 7 en el primer set contra Sayginer. Luego ganó el segundo set 24-8 en 5 (gracias a una serie de 19) y superó a Sayginer en el tercer set 17-1 en 6 entradas.

La batalla por los siguientes lugares para seguir a Jaspers y Sayginer (15 y 10 puntos de partido) está llegando a la apoteosis en las últimas tres rondas. Quyet Chien Tran está en la mejor posición después de su victoria por 2-0 en el último partido sobre Merckx. Nguyen Quoc Nguyen ganó 2-1 contra Tayfun Tasdemir y es el cuarto clasificado dos puntos por delante de Cenet y Merckx. El belga ya jugó cinco partidos, Cenet un partido menos.

Torbjörn Blomdahl tiene un total de 13 puntos de partido en 5 partidos y está superando a Murat Naci Coklu, el segundo, con 9 puntos en 4 partidos. Jun Tae Kim también acumuló 9 puntos con un partido más jugado. Los siguientes son Hwang, Heo y Cha. Coklu jugó un partido hoy y ganó el importante encuentro con Heo 2-1 (promedia 2.227 para Heo, 1.809 para Coklu. El jugador turco ganó el segundo set 27-10.

Blomdahl y Polychronopoulos jugaron un partido muy discreto con promedios de 1.291 y 1.000. Polychronopoulos se enfrenta a una dura misión en sus dos últimos partidos para seguir estando entre los cuatro primeros.

 

Las clasificaciones con dos días para el final:

Grupo A:

1 Dick Jaspers 5-15-3,027-19

2 Semih Sayginer 5-10-2,285-15

3 Quyet Chien Tran 5-7-1,938-13

4 Nguyen Quoc Nguyen 4-6-1,676-12

5 Lütfi Cenet 4-4-1,816-23

6 Eddy Merckx 5-4-1,545-7

7 Tayfun Tasdemir 4-3-1,560-10

8 Young Choi 4-3-1,400-7.

 

Grupo B:

1 Torbjörn Blomdahl 5-13-1,963-17

2 Murat Naci Coklu 4-9-2,264-14

3 Jun Tae Kim 5-9-1,780-16

4 Bong Joo Hwang 4-7-1,807-11

5 Jung Han Heo 4-6-2,111-11

6 Myong Jong Cha 4-3-1,762-12

7 Nikos Polychronopoulos 5-3-1,474-7

8 Chang Hoon Seo 5-3-1,384-9.

 

Los dos grupos de perdedores con ocho jugadores están liderados por Dani Sánchez y Sameh Sidhom. El español está invicto con 15 de 5, el egipcio perdió uno de sus cinco partidos. Choong Bok Lee y Roland Forthomme son los segundos. Los cuatro mejores de los dos grupos juegan por los lugares 17 a 24 en la clasificación final, los últimos cuatro de los dos grupos están eliminados. Therese Klompenhouwer ocupa el sexto lugar en el grupo de Sánchez con 4 puntos de partido de 3 (una victoria, un empate) y una media de 1.114.

Semih Sayginer, derrotado por Dick Jsspers y cómodo en segunda posición

Torbjörn Blonçmdahl, el campeón del mundo, en camino de clasificarse como líder de su grupo

Murat Naci Coklu, subcampeón con un partido más por jugar que Blomdahl

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom