Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - FFB Masters 3 Cushion - Andernos (FRA)

Jeremy Bury muestra su supremacía en Francia

Publicado por en 12 de junio de 2021

Jeremy Bury muestra su supremacía en Francia

Kozoom
Jeremy Bury celebra su victoria final ante Adrien Tachoire

ANDERNOS - El máximo favorito en el cartel de seis jugadores franceses finalmente se llevó el título. El número uno del billar francés de tres bandas, Jérémy Bury, resultó ser el ganador del 3B Masters Billiards, organizado por la federación francesa de billar en los Kozoom Studios de Andernos. Bury derrotó al otro finalista, Adrien Tachoire 4-1 en sets y un excelente promedio: 1.880. Bury se llevó 2.500 euros con esa victoria, el subcampeón Tachoire 1.500 euros.

Sobre el exigente material, Jérémy Bury demostró que aún tiene ventaja sobre sus principales competidores en el billar francés cuando mostró lo mejor en los momentos importantes del partido. En las preliminares, el número uno francés aún no estaba en su mejor momento, pero incluso entonces demostró, con 1.500 de media, que no estaba muy por debajo de su media anual de 1.600. El único problema que tuvo Bury fue en la semifinal contra Mikaël Devogelaere. Los dos compañeros de Colmar se mantuvieron por debajo de su nivel habitual. Con el marcador en 3-3 en sets, Bury volvió a demostrar su superioridad al ganar el set decisivo 10-0.

El número dos en la clasificación final, Adrien Tachoire, fue el único de los seis jugadores que se desempeñó mejor que su nivel normal. Después de jugar un empate con Bury en la clasificación (4 sets ganados cada uno), superó a Cédric Melnytschenko en las semifinales con 1,581 en promedio y una victoria de 4-2 en sets. Además de sus cualidades técnicas en las tres bandas, Tachoire también demostró ser un excelente animador durante el torneo: mostró algunas buenas imitaciones de jugadores.

Cédric Melnytschenko, ligeramente por debajo de su nivel habitual, y Mikaël Devogelaere, muy por debajo de su rendimiento anual, terminaron en tercer lugar conjunto y recibieron 1.000 €. 'Melny' debió estar decepcionado con su semifinal, pero hay que decir que su oponente Tachoire brilló en los últimos tres sets de su partido. En cuanto a Devogelaere, no pudo beneficiarse de un Bury menor en la semifinal.

Los dos jugadores del Andernos, Gwendal Maréchal y Jérôme Barbeillon, no lograron clasificarse para las rondas finales.

El torneo fue comentado por Patrick Montel, un conocido reportero deportivo en Francia. Logró dinamizar el espectáculo y darle una dimensión extra al torneo. Junto con el técnico Bernard Baudoin, el dúo hizo un excelente trabajo. La federación francesa puede estar satisfecha con esta iniciativa.

Jérémy Bury con el trofeo: la victoria fue buena y consiguió 2.500 euros

Adrien Tachoire fue un excelente subcampeón

 

Jérémy Bury-Adrien Tachoire final:

Set 1: Bury 2500 (3-1-3-3) Bury 10, Tachoire 5

Set 2: Tachoire 1428 Tachoire 10, Bury 7

Set 3: Bury 5000 (1-9) Bury 10, Tachoire 0

Set 4: Bury 1,667 (1-0-0-2-5) Tachoire 3, Bury 10

Set 5: Bury 1.428 (1-0-2-1-2-2) Bury 10, Tachoire 6

 

Jeremy Bury: 4-47-25-1,880-9

Adrien Tachoire: 1-24-23-1,043-5

 

La clasificación final de los 3B Masters Billiards (Serie de sets-puntos-promedio):

1 Jérémy Bury (Rétro Colmar) 12-172-118-1.458-9

2 Adrien Tachoire (Laxou) 9-125-97-1,289-9

3 Cédric Melnytschenko (Albert) 6-97-80-1,212-8

3 Mikaël Devogelaere (Rétro Colmar) 6-103-98-1,051-4

5 Gwendal Maréchal (Andernos) 2-53-48-1,104-6

5 Jérôme Barbeillon (Andernos) 1-44-42-1,047-4

Los jugadores: Jérémy Bury, Melnytschenko, Jérôme Barbeillon, Mikaël Devogelaere, Adrien Tachoire y Gwendal Maréchal y el árbitro francés Hervé Lacombe

El famoso comentarista deportivo francés Patrick Montel

El patrocinador de Kozoom Bernard Baudoin, el comentarista técnico

Los árbitros franceses en el evento: a la derecha el ganador Jérémy Bury

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom