Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Kozoom 3C Challenge Cup Group E - Andernos (FRA)

Retraso en los primeros grupos del Kozoom Challenge

Publicado por en 28 de enero de 2021

Retraso en los primeros grupos del Kozoom Challenge

Kozoom
Kozoom Group

ANDERNOS - Debido al refuerzo de las restricciones sanitarias en toda Europa, el Kozoom Challenge decidió posponer las fechas de los dos primeros grupos de calificación. El grupo con Martin Horn, Nikos Polychronopoulos y Roland Forthomme estaba previsto para el 1 y 3 de febrero y se reprograma para el 2 y 4 de junio. El grupo con Dani Sánchez, Martin Bohac y Rubén Legazi, previsto para el 9-11 de febrero, pasa al 9-11 de marzo.

La federación europea de billar CEB y Kozoom Group se preparan para el comienzo, que ahora tendrá lugar con el partido entre Torbjörn Blomdahl, Lütfi Cenet y Gwendal Maréchal del 23 al 25 de febrero.

Las finales serán en verano (15, 16, 17, 18 de julio). La última de las 8 rondas de clasificación es del 15 al 17 de junio. El formato de juego es: ocho grupos de tres jugadores, que se enfrentan en un partido de 18 sets de diez carambola (6 sets por día). La final se juega con 8 jugadores, los ganadores de los grupos: doble eliminatoria, enfrentamientos directos a cuatro sets de 7 carambola ganadas.

 

Los jugadores participantes son:

1 Dick Jaspers (Holanda)

2 Marco Zanetti (Italia)

3 Dani Sánchez (España)

4 Martin Horn (Alemania)

5 Murat Naci Coklu (Turquía)

6 Semih Sayginer (Turquía)

7 Torbjörn Blomdahl (Suecia)

8 Eddy Merckx (Bélgica)

9 Tayfun Tasdemir (Turquía)

10 Lütfi Cenet (Turquía)

11 Jérémy Bury (Francia)

12 Dion Nelin (Dinamarca)

13 Nikos Polychronopoulos (Grecia)

14 Antonio Montes (España)

15 Rubén Legazpi (España)

16 Peter Ceulemans (Bélgica)

Tres comodines CEB:

17 Rui Manuel Costa (Portugal)

18 Arnim Kahofer (Austria)

19 Martin Bohac (República Checa)

Tres comodines de Kozoom:

20 Roland Forthomme (Bélgica)

21 Jérôme Barbeillon (Francia)

22 Gwendal Maréchal (Francia)

23 Therese Klompenhouwer (Holanda, campeona de Europa femenina)

24 Maxime Panaia (Francia, campeón de Europa sub 21).

 

El nuevo formato de grupos programados y los días de partido en las rondas previas:

 

Grupo G (23-25 ​​de febrero): Torbjörn Blomdahl, Lütfi Cenet, Gwendal Maréchal

Grupo E (1-3 de marzo): Murat Naci Coklu, Dion Nelin, Jérôme Barbeillon

Grupo C (9-11 de marzo): Dani Sánchez, Martin Bohac, Rubén Legazpi

Grupo A (16-18 de marzo): Dick Jaspers, Peter Ceulemans, Rui Costa

Grupo H (30 de marzo-1 de abril): Eddy Merckx, Tayfun Tasdemir, Maxime Panaia

Grupo F (11-13 de mayo): Semih Sayginer, Jérémy Bury, Therese Klompenhouwer

Grupo D (2-4 de junio): Martin Horn, Nikos Polychronopoulos, Roland Forthomme

Grupo B (15-17 de junio): Marco Zanetti, Antonio Montes, Arnim Kahofer.

 

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom