Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Tres Bandas - Kozoom 3C Challenge Cup Group D - Andernos-les-Bains (FRA)

Roland Forthomme clasifica a la fase final

Publicado por en 5 de junio de 2021

Roland Forthomme clasifica a la fase final

©Kozoom
Roland Forthomme al finalizar el partido es felicitado por sus dos oponentes

El topgun belga Roland Forthomme es el octavo y último jugador clasificado en la Kozoom Challenge Cup que se jugará en septiembre. Roland ganó la última sesión de las preliminares después de un comienzo brillante y cuatro triunfos en sets con un marcador final de 12-6-6 en el encuentro con Nikos Polychronopoulos de Grecia y Michael Nilsson de Suecia. Con esto se conocen los ocho finalistas de la ronda final de septiembre.

Según el ranking de las preliminares, los partidos en la eliminatoria son:

Eddy Merckx vs Peter De Backer

Dick Jaspers vs Dion Nelin

Ruben Legazpi vs Marco Zanetti

Roland Forthomme vs Gwendal Maréchal.

Tres belgas se clasificaron para la ronda final, de los cuales Eddy Merckx es el líder mejor clasificado con 19 triunfos en sets y 1.813 en promedio, por delante de Dick Jaspers con 16 sets ganados y 1.814, Ruben Legazpi con 13 triunfos en sets y 1.752 y Gwendal Maréchal con 12 sets y 1.688 en promedio.

Roland Forthomme no dejó dudas en la última sesión de la ronda preliminar sobre quién fue el mejor de los tres últimos clasificados. El belga entró en el último día con una ventaja de dos sets y comenzó con una brillante exhibición de cuatro sets ganados, asegurando la victoria final en este último grupo.

El comienzo en el tercer y último día de esta ronda preliminar final fue extremadamente impresionante: Forthomme ganó el primer set en dos entradas, una serie de 10 (10-1-0) y también dejó a sus dos oponentes sin oportunidad en el segundo set con 2 y 8 en dos entradas para un marcador de 10-3-0. Cuando el belga también fue el más fuerte en el tercer y cuarto set en 5 y 4 entradas, se tomó la decisión.

El sueco Michael Nilsson tuvo un final notable con 4 sets ganados en 4, 7, 8 y 4 entradas. Sin embargo, terminó como el número tres de la clasificación final en promedio. Roland Forthomme terminó el evento de tres días con 12 puntos de partido, un promedio de 1.530 y ls serie más alta de 10.

Roland Forthomme estaba extremadamente satisfecho: “Tenía muchas ganas de clasificar para poder regresar aquí, a la fase final,  pude mostrar mi forma y confianza en los primeros cuatro sets de este último día. Mi enfoque fue óptimo, con la serie de 10 en el segundo set, senté las bases para la clasificación ''.

Nikos Polychronopoulos confesó: “Roland no nos dio la oportunidad de volver al partido con ese gran comienzo en el tercer día. No tuve la oportunidad de controlar el partido porque Roland jugó muy bien en los primeros sets ''.

Michael Nilsson fue notablemente fuerte en las etapas finales con cuatro sets ganados. ''Roland nos remató y nos dejó sin posibilidades con los cuatro sets ganados hoy. Pero estoy contento con los cuatro sets que pude ganar en la etapa final ”. Y con una sonrisa:“ Realmente es una lástima que el torneo no dure más. De todos modos, estoy contento con el tiempo fantástico que pude pasar aquí con dos amigos del billar y el equipo de Kozoom ''.

La clasificación final de los jugadores:

1 Eddy Merkx 19-1,813-10
2 Dick Jaspers 16-1,814-7
3 Ruben Legazpi 13-1,752-10
4 Gwendal Maréchal 12-1,688-10
5 Roland Forthomme 12-1,530-10
6 Marco Zanetti 11-1,682-10
7 Dion Nelin 11-1,461-10
8 Peter De Backer 10-1,201-6.

La clasificación final del grupo D
1 Roland Forthomme 12-176-115-1,530-10
2 Nikos Polychronopoulos 6-139-110-1,264-8
3 Michael Nilsson 6-129-110-1,173-7.

Michael Nilsson mostró sus cualidades en los últimos 4 sets que ganó

Roland Forthomme, el último clasificado en la fase de los ocho

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom