Noticias Billar Carambola

 

Billar Carambola - Cuadro 47/2 - Classic Race Challenge - Andernos (FRA)

Willy Gérimont brillante ganador del Classic Race

Publicado por en 28 de marzo de 2021

Willy Gérimont brillante ganador del Classic Race

Hervé Lacombe
El ganador, Willy Gérimont tras cuatro partidos invicto

ANDERNOS - El jugador francés Willy Gérimont ha ganado brillantemente la primera edición del Classic Race Challenge, organizado en Andernos por la CEB y Kozoom. El primer resultado fue una final totalmente francesa, Willy Gérimont derrotó a su oponente Johann Petit 277 a 236. Se seleccionaron ocho jugadores para el torneo de prueba. El jugador de Chartres terminó invicto con 4 victorias en 4 partidos. Gérimont derrotó consecutivamente a Louis Edelin, Johann Petit, Patrick Niessen en la semifinal y nuevamente a Johann Petit en la final. Fue el jugador más completo y sólido, fue coronado como el primer y orgulloso ganador del Classic Race Challenge y recibió 1500 euros en premios.

El nuevo formato fue apoyado por unanimidad por los jugadores. Las grabaciones en vivo, las imágenes, el ambiente, el comentario en vivo y las entrevistas fueron elementos que se conjugaron para ofrecer un espectáculo de alta calidad. El formato de juego reveló aspectos positivos insospechados y también áreas de mejora.

Los partidos son más espectaculares que ver a un jugador persiguiendo puntos durante las grandes series sin que el otro jugador pueda reaccionar: dos jugadores al mismo tiempo en dos mesas parece mucho mejor que un jugador en una mesa y el otro en su silla.

¿Lo más destacado del fin de semana?

El partido entre Braham Djoubri y Marek Faus el viernes (322-318), el partido entre Magali Declunder y Faus el sábado (promedios 53,00 y 157,00 para el checo), entre Djoubri y Niessen el sábado (232-228) y por supuesto las 4 victorias seguidas del ganador Willy Gérimont.

Al finalizar la competición, se felicitó al equipo técnico (Lorenzo, Morgan y los dos Xaviers) por su excelente trabajo, a los cuatro árbitros Patrick Latapie, Hervé Lacombe, Guillaume Clusel y Eric Camilleri y a los voluntarios de la organización, especialmente a Patrick Girard, Eric Dorizon, Bernard Baudoin y Delphine Roumagère!

Esta vez no se alcanzó la marca de los 330 puntos, pero sin duda se alcanzará pronto si se continúa con este evento. Gracias al CEB por este nuevo proyecto, gracias a Kozoom por hacerlo realidad.

 

La clasificación final:

1 Willy Gérimont, 4 victorias, 1129 puntos, promedio 47,04, serie más alta 191, mejor juego 329 puntos.

2 Johann Petit 2-1222-20,71-178-274

3 Brahim Djoubri 2-766-23,93-234-322

3 Patrick Niessen 2-980-23,90-142-265

5 Marek Faus 2-803-42,26-165-318

5 Pascal Dessaint 1-560-13,02-102-228

7 Magali Declunder 0-342-19,00-132-212

7 Louis Edelin 0-347-16,52-85-194.

Los dos jugadores en el partido final: Willy Gérimont y Johann Petit

 

Volver a todas las noticias

Comentarios

Sé el primero en enviar un comentario

Enviar nuevo comentario

Inicie sesión o regístrese ahora para dejar un comentario

Forgot your password?

¿No tienes una cuenta todavía?

Regístrate ahora gratis para enviar comentarios, añadir tus fotos, participar en nuestros foros y recibir los boletines de noticias de manera exclusiva.

Usted puede conseguir un Pase Premium para poder ver todos los videos y los videos en directo

Únete a Kozoom