News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - World Cup - Antalya (TUR)

1,795 pour les 15 qualifiés

Publié par le 14 février 2019

1,795 pour les 15 qualifiés

© Kozoom Studio
Nikos Polychronopoulos en pleine forme à 2,962 aujourd'hui

1,795 !!!

 

C’est la moyenne des 15 qualifiés de la journée de qualification de la World Cup d’Antalya ! Le 3 Bandes est plus que jamais de plain-pied dans une nouvelle ère. L’augmentation plus que significative des dotations permet de revoir des joueurs sur le circuit mondial et la bagarre n’a jamais été aussi féroce.

 

Imaginez-vous les deux premiers joueurs de cette journée de qualification tutoyant les 3,000 de moyenne ! Et comme un symbole, le plus grand talent des années à venir est l’un de ces deux-là. Myung Woo Cho boucle deux parties de 40 points en 13 et 14 reprises avec, à chaque fois, des débuts de match fracassants : 7-7-4 contre son compatriote Lee Sun Woong pour mener 18 à 3 en 3 reprises et 9-2-10 contre Robinson Morales pour mener 21 à 8 en 3 reprises !!! Puis le Colombien revenant à 25 à 27 en 13/12 reprises, Myung Woo Cho répond illico par 11 pour reprendre une belle avance 38 à 25 en 12…

 

                            

 

Seul Nikos Polychronopoulos fait un peu mieux avec une moyenne générale équivalente de 2,962 avec lui aussi deux parties en 13 et 14 reprises mais les séries du Grec sont supérieures (13 et 15) ce qui lui vaut la première place des qualifiés du jour. Face à Ryad Nady, le Grec réussit à la suite 8 et 15 aux 7ème et 8ème reprises pour mener 33 à 9 en 8. Contre Murat Celik, Polychronopoulos marque 13 à la 9ème puis 12 à la 12ème !

 

Torbjörn Blomdahl, lui aussi, surfe sur cette vague en gagnant deux parties en 17 reprises face à Ahn Vu Duong et Savas Bulut laissant loin derrière ses deux adversaires à 12 et 22. Moyenne du Suédois 2,352. C’est le troisième qualifié.

 

                           

 

La suite du classement est une liste de stars : Ngo Dinh Nai que l’on ne présente plus est à 1,904, Dani Sanchez est cinquième à 1,860 (Serdar Bas dans sa poule est qualifié à 1,707), Martin Horn sixième à 1,777. Puis viennent David Martinez à 1,632 tombeur de Can Capak à 1,809, le Turc fait partie des meilleurs deuxièmes, Roland Forthomme à 1,509 et Choi Wan Young premier de poule à 1,159 devant Eddy Leppens à 2,000 (meilleure partie du jour en 12 reprises), le Belge est le meilleur deuxième de poule et est donc qualifié lui aussi.

 

                           

 

                           

 

Voilà pour les 9 vainqueurs de poule possédant 4 points de match. Javier Palazon est 10ème avec 3 points et 1,403, il sort vainqueur de la poule de la mort avec Dion Nelin et Tonny Carlsen, le dernier match de l’Espagnol contre Nelin doit laisser un goût amer au Danois qui avait les cartes en main pour égaliser mais la tension aidant…

 

                           

 

Enfin en triangulaire, Ma Minh Cam passe sa poule à 2,000 devant Murat Tüzül et Adnan Yüksel et Haeng-Jik Kim s’est fait quelques frayeurs en devançant Antonio Montes de 2 centièmes à la moyenne (1,553 pour le Coréen et 1,533 pour l’Espagnol éliminé aux portes des 32) avec une défaite de Kim face à Montes 33 à 40, c’était tout juste le contrat à réaliser pour le Coréen pour rester premier…

 

                           

 

Et que dire des séries de 16 de Serdar Bas présent depuis le premier jour et qualifié pour le vendredi après 4 jours de qualification et de celle de 18 arrêtée de Martin Horn contre Filippos Kasidokostas !!!

 

Demain, version inédite de début de tableau final avec 8 groupes de 4 joueurs dont voici la composition :

 

Groupe A : Dick Jaspers - Myung Woo Cho - Pedro Piedrabuena - Serdar Bas

Groupe B : Frédéric Caudron - Can Capak - Lütfi Cenet - Nikos Polychronopoulos

Groupe C : Eddy Merckx - Sung Won Choi - Birol Uymaz - Eddy Leppens

Groupe D : Semih Sayginer - Haeng-Jik Kim - Torbjörn Blomdahl - Murat Naci Coklu

Groupe E : Marco Zanetti - Ma Minh Cam - Ngo Dinh Nai - Tayfun Tasdemir

Groupe F : Jae Ho Cho - Javier Palazon - Dani Sanchez - Sameh Sidhom

Groupe G : Tran Quyet Chien - Jung Han Heo - Choi Wan Young - Martin Horn

Groupe H : Jérémy Bury - Nguyen Quoc Nguyen - David Martinez - Roland Forthomme

 

Faites vos jeux…

 

La journée de vendredi est un vrai marathon avec 6 séances sur 8 billards à ces horaires en heure française : 8h, 10h, 12h, 14h, 16h, 18h

Retour à la liste de news

Mes commentaires

chess54
chess54
3B
Bravo à BLOMDAHL et HORN!!!

Message 1/1 - Publié à 18 février 2019 16:50

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom