News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - World Cup - Antalya (TUR)

Fin de parcours pour Gwendal Maréchal

Publié par le 13 février 2019

Fin de parcours pour Gwendal Maréchal

© Kozoom Studio
Gwendal Maréchal vainqueur d'une triangulaire le mardi à 1,414 et deuxième de groupe mercredi à 1,375

La troisième journée de la World Cup d’Antalya vient de s’achever ce mercredi et Gwendal Maréchal est éliminé non sans s’être bien battu puisqu’il occupe la première place des deuxièmes de poule et donc la première place en cas d’une éventuelle absence demain lors des qualifications.

 

Sur les seize groupes du jour, seuls les seize premiers de groupe se qualifient rejoignant les 20 joueurs débutant en qualification. Parmi les heureux du jour figurent 5 Turcs, 4 Coréens et un représentant du Vietnam, du Danemark, des Pays-Bas, d’Espagne, du Japon, de la Colombie et de la Suède.

 

Les deux premières places sont occupées par Nguyen Duc Ahn Chien et Lee Sun Woong à 1,621.

 

                               

 

                                                            Nguyen Duc Ahn Chien

 

Les deux suivantes sont pour Kang In Won et Dion Nelin à 1,578, Glenn Hofman refermant le groupe des vainqueurs au-dessus de 1,500 de moyenne avec 1,538. Les 6 places suivantes soit celles de 6 à 11 sont essentiellement pour les Turcs et les Coréens avec Murat Tüzül (1,463), Savas Bulut (1,428), Murat Celik (1,363), Serdar Bas (1,363) seul présent depuis le premier jour, Choi Wan Young (1,276) et Can Capak (1,153). Ces 11 joueurs totalisent 4 points de match.

 

Trois joueurs comptent 3 points de match : Kim Jong Chul, Antonio Montes et Hideaki Kobayashi puis deux joueurs sortent d’une triangulaire avec deux points de match, Jose Juan Garcia à 1,781 (meilleure moyenne du jour) tombeur de Gwendal Maréchal et David Pennör à 0,909.

 

                               

 

                                                                 Jose Juan Garcia

 

Dion Nelin s’impose de 4 et 6 points dans son groupe, Savas Bulut se montre plus fort que Juan David Zapata Garcia dans le sien 30 à 22 en 24 reprises, Gwendal Maréchal perd face à Tolgahan Kiraz 25 à 30 en 20 reprises avant de l’emporter contre le Colombien Garcia 30 à 27 en 20 reprises ce qui lui faisait un espoir de qualification mais Garcia sort une partie à 2,500 mettant tout le monde d’accord. Dommage pour le Lorientais qui n’a pas à rougir de cette élimination lui qui s’était qualifié la veille à 1,414 en triangulaire grâce notamment à une partie à 2,000 contre le Coréen Oh Tae Jun en finissant sa partie sur 7-8-2 à la suite… Sur cette journée de mardi, Kevin Vasseur était éliminé à 0,859 face aux Turcs Ömer Karakurt et Murat Tüzül !

 

Tüzül passe aujourd’hui devant le redoutable Coréen Cho Chi Yeon 30 à 18 en 20 reprises, le Turc Bas s’offre le luxe de devancer Oh Sung Uk et Barry van Beers dans un groupe homogène autour de 1,300 et Therese Klompenhouwer (0,945) perd deux fois face à Dustin Jäeschke et Lee Sun Woong. 

 

Le Japonais Hideaki Kobayashi gagne un premier match crucial contre Jeong Sung Il d’un point en 24 reprises puis il arrache sa qualification ensuite en obtenant un match nul à 1,000 contre Ragay Henry en allant chercher l’égalisation pour 1. Le Turc Murat Celik devance le redoutable Ma Xuan Cuong et Ronny Lindemann deux fois 30 à 25.

 

Glenn Hofman est solide en gagnant d’un point contre Hong Jin Pyo en 24 reprises puis en s’affirmant en 15 reprises face à Yusuke Mori.

 

                               

 

                                                                    Glenn Hofman

 

Dans le groupe Montes/De Bruijn/Papakonstantinou, l’Espagnol commence par une victoire contre le Grec 30 à 24 en 20 puis Jean-Paul de Bruijn et Papakonstantinou se neutralisent en 23 reprises, le Néerlandais égalisant pour 2. La victoire devient impérative pour JPdB contre Montes mais l4espagnol part vite avec 21 à 9 en 10 reprises. Le Néerlandais reviendra mais pas suffisamment en égalisant sur 3 mais l’Espagnol était déjà assuré de la première place en atteignant les 30 points le premier.

 

Kang In Won et Arnim Kahofer ont joué un match décisif après leurs victoires face à Lee Seung Jin. Le Coréen démarre avec 7 et 7 puis mènera 20 à 11 en 12 reprises. L’Autrichien reviendra avec 5-0-2-8 à 26 à 25 mais le Coréen sera le plus fort sur la fin en bouclant la distance à la 22ème reprise. C’en est fini pour Kahofer malgré l’égalisation pour 3 qu’il ira chercher.

 

Demain, place à la dernière journée de qualification avec l’entrée en lice notamment d’Haeng-Jik Kim, de Tonny Carlsen opposé d’entrée à son compatriote Dion Nelin (le troisième homme est Palazon…), de Dong Koong Kang, de Myung Woo Cho, Martin Horn, Ngo Dinh Nai, Eddy Leppens, Dani Sanchez, Nikos Polychronopoulos, Torbjörn Blomdahl, Ma Minh Cam, Roland Forthomme, Javier Palazon, David Martinez, Robinson Morales et Filippos Kasidokostas… On se croirait presque dans un tableau final de World Cup !!

 

Douze groupes et 15 qualifiés pour rejoindre les 17 têtes de séries avec une nouveauté de taille le vendredi, plus de seizièmes de finale mais 8 groupes de 4 joueurs desquels sortiront 16 qualifiés rejoignant les huitièmes de finale du samedi. 

 

Programme du jeudi

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Publiez le premier commentaire

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom