News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - Verhoeven Open Tournament - New York (USA)

L'affiche des huitièmes : Blomdahl face à Merckx

Publié par le 6 août 2016

L'affiche des huitièmes : Blomdahl face à Merckx

Kozoom Korea
Ne ratez pas le dernier jour du Verhoeven Open, rarement les rencontres auront été si alléchantes à NYC

Le dernier carambolage de Roland Forthomme face à Dong Koong Kang, après deux billes de match mais plus encore deux billes de qualification pour le tour final, dans le groupe de la mort fait des dégâts. La troisième place se jouait entre Raymond Ceulemans, Roland Forthomme et Gokhan Salman mais un raté du Coréen sur une bille de match permet à l’Andernosien de gegner son ticket à l’arrachée. Dong Koong Kang et c’est peut-être là la surprise est éliminé avec deux victoires seulement.

                           

                                                                Roland Forthomme

Raymond Ceulemans, opposé à Murat Naci Coklu très en forme, perdait son ultime duel et se tournait alors vers sa femme dans les tribunes lui signifiant que c’était la fin de l’aventure. Le Maître belge de 79 ans a tout gagné excepté ce tournoi de New-York.

Le système de poule a l’avantage de ne sélectionner que les meilleurs et ils sont pratiquement tous présents pour une dernière journée de rêve.

Sur les 16 qualifiés, seuls Tayfun Tasdemir et Murat Naci Coklu sont invaincus, Dick Jaspers ayant perdu ce statut face à Tasdemir 35 à 33 en 24 reprises.

                           

                                                                  Tayfun Tasdemir

                           

                                                                  Murat Naci Coklu

Jérémy Bury se porte plutôt très bien avec deux victoires hier face à Semih Sayginer et Eddy Merckx. C’est finalement le Turc qui prend la première place du groupe avec 6 victoires et 1,761 devant Eddy Merckx (10 pts et 1,808) et Jérémy Bury (10 pts et 1,358). Duc Anh Chien Nguyen est quatrième, Jun Tae Kim 5ème, Hugo Patino 6ème dans le groupe finalement le plus relevé à 1,330.

                           

                                                                    Jérémy Bury

Dans le groupe A, Frédéric Caudron perd deux matchs coup sur coup face à Martin Horn (16 à 35 en 10/9 reprises) puis face à Jae Ho Cho (35 à 25 en 16 reprises). La première place est pour l’Allemand avec 12 pts et 1,959 devant le Belge 10 pts et 1,815 et le Coréen 10 pts et 1,621. C’est dans ce groupe que se trouve le meilleur quatrième sur l’ensemble des groupes, le Colombien Huberney Catano gagne sa place en huitième avec 10 pts et 1,410. Philippe Malsert est 7ème avec 0,821 et une victoire sur 7 matchs.

                           

                                                                      Martin Horn

                           

                                                                   Huberney Catano

                           

                                                                   Philippe Malsert

Dans le groupe B, Le Vietnam est à l’honneur avec son meilleur représentant Tran Quyet Chien 12 pts et 1,895. Le Suédois Torbjörn Blomdahl est deuxième avec 12 pts et 1,704. Un second Vietnamien Vinh The Ly arrache la troisième position de groupe avec 10 pts et 1,377 devant l’une des révélations du tournoi le Coréen Keonhwi Cho 10 pts et 1,293.

                           

                                                                Tran Quyet Chien

Joël Switala est 8ème à 0,668.

                           

                                                                      Joël Switala

Le groupe D fait la part belle à Tayfun Tasdemir à 1,856 devant Dick Jaspers à 1,813 et Nguyen Quoc Nguyen à 1,316. Ce dernier gagne sa place dans l’ultime match face à William Oh impérial sur le tournoi new-yorkais à 1,168. Tayfun Tasdemir et William Oh ont d’ailleurs livré un match superbe entamé par le Turc par une série de 19 soit un de plus que la série précédente de Sayginer. Le score final est de 35 à 28 en 11 reprises ce qui montre la belle réaction du patron de Kozoom Korea ensuite.

Les huitièmes de finale opposeront à 10h00 locale aux Etats-Unis (16h00 en France) :

- Tayfun Tasdemir à Huberney Catano

- Frédéric Caudron à Haeng Jik Kim

- Semih Sayginer à Ly The Vinh

- Jérémy Bury à Quyet Chien Tran

- Martin Horn à Quoc Nguyen Nguyen

- Jae Ho Cho à Dick Jaspers

- Torbjörn Blomdahl à Eddy Merckx

- Roland Forthomme à Murat Naci Coklu

 

Difficile de savoir où donner de la tête…

Programme et résultats

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Publiez le premier commentaire

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom