News Billard Français

 

Billard Français - 3 Bandes - Coupe d'Europe Clubs - Porto (POR)

Saint-Quentin et Andernos qualifiés

Publié par le 1 juillet 2022

Saint-Quentin et Andernos qualifiés

© Frédéric Duriez
Nathan Duriez, Johan Loncelle, Peter Ceulemans et Kevin Perrotin poursuivent leur belle aventure avec St Quentin !

Après trois de jours de qualification disputés à Porto à l’occasion des éliminatoires de la Coupe d’Europe 3B par équipe de club, les 7 équipes qualifiées sont désormais connues et rejoignent le FC Porto pour la finale à 8 conduisant au titre international.

 

L’un des 5 groupes a livré son verdict après deux jours, il s’agit du groupe B où l’’équipe turque du FBN Tekstil Bilardo Spor Kulubu a largement dominé l’ensemble des qualifications avec 3 victoires en autant de rencontres (11 victoires individuelles sur 12 possible) à l’extraordinaire moyenne générale de 1,679 !!! Le quatuor Tasdemir (2,182 sur 3 matchs), Coklu, Cenet (série 17), Salman marque les esprits avec notamment une dernière rencontre à 1,975 de moyenne (40 points en 18, 19, 20 et 24 reprises). Le KBC Courtrai (Belgique) est 2ème du groupe avec une moyenne générale de 0,927 et doit attendre la fin des qualifications, sans grands espoirs, pour savoir s’ils feront partie des 2 meilleurs seconds sélectionnés à la moyenne.

 

                 

 

                                         Les Turcs du FBN Tekstil avec les Belges de Courtrai

 

Dans le groupe C, Grøndal (DK) fait le même parcours que Tekstil en gagnant ses trois rencontres à 1,411 de générale (1,904 de particulière) avec 11 matchs individuels sur 12 remportés. Le quatuor Nelin, Sörensen, Dunch (MP 3,076), Lohse (MP 2,500) se classe premier du groupe devant SIS Schoonmaak (MG 1,241) qui devrait normalement obtenir l’une des deux places de meilleur second.

 

Dans le groupe D, Saint-Quentin (FR), dans un groupe de 5 équipes et avant la dernière rencontre, obtient 6 points de match et se classe 1er avec 1,174 (possibilité 8 points au terme du groupe). P.Ceulemans (MP 3,333), Loncelle (MP 2,667), Perrotin et N.Duriez ont passé ce stade avec brio et on les retrouvera demain pour le Final 8. Les Allemands du BC Weywiesen sont 2èmes avec 5 points et 0,954 en attente de la fin des matchs mais avec peu d’espoir puisque Schoonmaak ainsi que Andernos ou Mostoles devraient s’accaparer les deux places de meilleur second.

 

Dans le groupe A à 5 équipes, Paiporta (ES), Jimenez, Yeste, Unguetti, Canto, et le BK Varde (DK), De Bruijn, Andersen, Schrøder, Magnussen, sont invaincus avec 7 points sur 8 possible et 26 points individuels chacun. Les Espagnols sont classés premiers avec 1,211, les Danois 2èmes avec 1,092. Ces derniers risquent l’élimination en étant invaincus mais la moyenne prime sur les points de match en cas de déséquilibre du nombre d’équipes par groupe.

 

Dans le groupe E, la 1ère place se jouait entre Mostoles (ES) et Andernos (FR) en fin de journée. Roland Forthomme bat Ruben Legazpi 40-27 en 26 reprises, Alfonso Legazpi rétablit l’équilibre en battant Francis Connesson 40-34 en 35. José-Maria Mas termine contre Gwendal Maréchal en 25 reprises laissant la reprise au Français qui joue pour 4… Gwen ne marque qu’un point et Mostoles mène 4-2 avant le résultat de Barbeillon/A.Legazpi qui sont à 36-36 en 31. Avant cette rencontre, les deux formations sont à 4 points de rencontre et 14 points de matchs individuels avec une moyenne supérieure pour les Girondins. La 1ère place ne passe donc que par une victoire de Jérôme… L'Andernosien termine à la 37ème mais l'Espagnol apporte la victoire à son équipe en égalisant pour 1. Mostoles est 1er de groupe avec cette victoire 5-3 contre Andernos mais le club aquitain est qualifié comme meilleur deuxième (MG 1,241) en compagnie de SIS Schoonmaak (MG 1,241).

 

Andernos sera 8ème et Schoonmaak 7ème dans le reclassement pour la composition des deux groupes de quatre demain puisqu'àprès la moyenne générale, on considère la moyenne particulière qui est favorable aux Néerlandais. Andernos se retrouvera donc dans le groupe de Porto et Schoonmaak dans le groupe du FBN Tekstil.

 

Demain, deux groupes de 4 équipes s'affronteront avec les deux premiers de chaque groupe qualifiés pour les demi-finales...

 

Groupe 1 : FBN Tekstil - Paiporta - St Quentin - Schoonmaak

Groupe 2 : Porto - Grøndal - Mostolès - Andernos

 

Programme/Résultats

 

                 

 

                              Andernos, 2ème derrière Mostoles, mais qualifié pour la suite

Retour à la liste de news

Mes commentaires

Longecourt
Longecourt
Quelle précision !
Des moyennes générales données avec cinq chiffres après la virgule, impressionnant de précision !

Message 1/1 - Publié à 1 juillet 2022 21:58

Longecourt
Longecourt
3 chiffres c'est plus raisonnable ...
Je vois que vous êtes passé à 3 chiffres après la virgule, c'est plus raisonnable.

Publié à 2 juillet 2022 12:25

Publiez un nouveau commentaire

Identifiez-vous ou inscrivez vous pour laisser un message

Forgot your password?

Vous n'avez pas encore de compte ?

Inscrivez-vous maintenant gratuitement pour publier un commentaire, ajouter votre photo, participer aux forums et recevoir notre newsletter.

Obtenez votre Pass Premium pour un accès total aux rubriques Live, vidéos et technique.

Rejoindre Kozoom